МОЖЕТ ЛИ ДЕМОДЕКОЗ НЕ ОБНАРУЖИВАТЬСЯ ПРИ ЕГО НАЛИЧИИ?

№972413 Может ли демодекоз не обнаруживаться при его наличии?
Анна Жен., 17 лет. Россия Барнаул
Здравствуйте. Странная ситуация у меня..3 года уже болею блеефароконьюктивитом. Начиналось все как блефарит, потом глаза стали болеть все больше и больше, в итоге блефароконьюктивит. Офтальмологи отмечают: чешуйки на ресницах, налёт, слизистое отделяемое, напряженные мейбомиевые железы, разрыхленность коньюктивы и фолликулярный коньюктивит. Один офтальмолог меня вообще лечил от хламидиоза, видимо настолько гипертрофированных эти фолликулы, что есть сходство с этим заболеванием. Ну, в мазке-то его нет. Мои жалобы: сильная резь в глазах, тяжесть, липкое отделяемое, зуд век, выпадение ресниц. Ресницы на вид жирные, знаете, к ним все прилипает, всякая пыль/грязь. Имеется налёт и перхоть, как писала выше. Глаза болят ужасно, не выхожу на улицу и естественно это ограничило мою жизнь до предела. Демодекоз не был обнаружен. Но картина заболевания типична как раз-таки для демодекоза, как мне и говорили(. Поэтому мне все равно лечили и его, блефарогелем и настойкой календулы, мазалась долго, ой как долго. Но эффекта НОЛЬ. Капли всякие, каких только не было, сейчас уже длительно ничем не капаю, потому что не знают чем лечить. А внутренние заболевания-да я их всех пролечила, какие только были. Жкт, горло, зубы, описторхоз травили. Всем этим занималась целенаправленно. Эффекта опять нет. Вообще. Легче не становится. В связи с этим всем у меня к вам вопрос- Возможно ли такое что демодекоз есть, но его не могут обнаружить? Потому как я читала зарубежную статью одного офтальмолога, что якобы он(демодекоз) у части больных не обнаруживается непосредственно на ресницах, но обнаруживается в устье ресниц, где-то там, вроде. И могут быть устойчивые формы. И что тогда мне делать? Чем можно таким полечить, что будет на него воздействовать? Я уже очень вымотана этой болезнью, офтальмологов в своём городе всех обошла, надеюсь не оставите мой вопрос без внимания.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.  По письму нельзя дать  точный ответ - риск ошибки большой.  Хронический блефароконъюнктивит   - признак большого количества разных изменений  других органов и систем. Надо исключить  нарушение обмена веществ, глистную инвазию,гастрит, холецистит, лямблии желчного пузыря и т.д. Лечить надо основное заболевание.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте! Демодекс живет на ресничках 99% населения, переходит в демодекоз только при нарушении общего состояния (возможно снижение иммунитета). К сожалению назначить лечение не видя пациента с воспалительным процессом нельзя, поэтому приходите к нам на прием, и мы решим вашу проблему. Будем рады помочь!