РАК ПЕЧЕНИ

№1044866 Рак печени
Евгений Муж., 64 лет. Россия Омск
Мужчина, 64 года.
В ноябре 2017 года острая задержка мочи, вызванная аденомой простаты. ТУР выполнена в феврале 2018 г.
В декабре 2017 установлен кардиостимулятор.

Появилась слабость, боли в животе отдающие в плечо, повышение температуры до 37-37,5. На УЗИ обнаружили изоэхогенные образования. (за 7 месяцев до этого на УЗИ все было нормально).
Ниже заключение из онкодиспансера и данные обследований. Цитология и гистология различаются. Взяли материал на пересмотр. Что можно делать?

Диагноз: С78.7 - Вторичное злокачественное новообразование печени; Метастатическое поражение печени; лимфатических ворот печени; лимфатических узлов ворот печени без выявленного первоисточника, менее вероятно первичное ЗНО внутрипеченочных желчных протоков.; St: 1Устадия; Т X N X М 1; Клиническая группа: II; Морфологический диагноз: 8000/3 - Новообразование, злокачественное Сопутствующий диагноз: - ИБС.

- К дообследованию в ООД:

1. Пересмотр стекол и блоков биоптатов печени в условиях патоморфологической лаборатории ООД.

МСКТ
ПЕЧЕНЬ: С47,8,4а выполняет больших размеров узловое гиподенсивное образование с нечеткими контурами размерами 14x23 см в ортогональной проекции 13 см и дочерними подобными образованиями во всех сегментах печени диаметром до 5 см с тенденцией к слиянию.
Отмечается отсутствие усиления образований во все фазы контрастирования. Отмечается обеднение сосудистого рисунка печени. Крупное образование обрастает внузрнпеченочные артерии, ветви воротной и печеночных вен без признаков развития внутри печеночной гипертензии.
Воротная вена и ее притоки не расширены.
- Отмечается увеличение лимфоузлов ворот печени и печеночнодвенадцатиперстной связки от 1,20 см до 3,10 см.
Отмечается увеличение краннокаудального размера правой доли печени до 23,70 см.
Плотность паренхимы не изменена. Контуры её чёткие. Внутри-, внепеченочные желчные протоки и желчный пузырь не расширены, обычных размеров и положения. Плотность содержимого желчного пузыря составляет до 10 ед.Н.
- ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА имеет нормальные размеры, положение и внутреннюю структуру с четкими дольчатообразными внешними контурами. Плотность паренхимы не изменена. Вирсунгов проток не расширен. Парапанкреатическая клетчатка не инфильтрирована.
- СЕЛЕЗЕНКА обычно расположена, нормальных размеров. Контуры четкие, внутренняя структура однородная.
- НАДПОЧЕЧНИКИ - Форма и размеры надпочечников не изменены.
- ПОЧКИ: форма и размеры почек не изменены. Чашечно-лоханочниая система не расширена. Почечная паренхима нормальной толщины и структуры. Мочевыводящие протоки не изменены. Параренальная клетчатка не изменена. Кровоток в кортикальном слое сохранен. Секреторная и экскреторная функции почек не изменены.
- В средней трети правой почки выявляется киста размерами 1,35x0,94 см.
Дата распечатки: 03.04.2019
Мягкие ткани живота - без особенностей.
- АОРТА: состояние после протезирования аневризмы инфрарснального отдела аорты: протез дистальной брюшной аорты и общих подвздошных артерий вшит в просвет брюшной аорты на уровне почечных артерий по тину «конец в конец» и лежит в ложе (обернут стенкой) аневризмагически расширенной аорты. Кровоток по имплантированному протезу аорзы и общим подвздошным артериям не нарушен: просвет ровный, четкий, контрастирование полное.
- Костно-деструктивных изменений поясничного отдела позвоночника и костей таза не определяется.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Полученные данные не противоречат многоузловой форме гепатоцеллюлярного ЗНО печени, в меньшей степени гиподенсивным МТС с тенденцией к слиянию.
КТ-признаки гепатомегалии.
КТ-признаки кисты правой почки.
Состояние после протезирования инфраренального отдела аорты.

ЦИТОЛОГИЯ
На фоне тяжистых оксифильных масс располагаются солидные скопления и редкие железистоподобные структуры из клеток эпителия крупных размеров, полигональной формы, с эксцентрически и центрально расположенными,умеренно гиперхромными,крупными ядрами различной формы и размеров,с неровным контуром ядерной мембраны, крупными нуклеолами,умеренной цитоплазмой,встречагатся двуядерные клетки,дистрофически измененные «голоядерные» элементы.
Морфологические признаки cancer,больше данных за гепатоцеллюлярный

ГИСТОЛОГИЯ
Микроскопическое описание
Весь объем исследуемого материала представлен тубулярными структурами и цепочками из резко атипичных клеток, расположенными в фиброзной строме. Отмечаются некрозы. Ткани печени нет.
Заключение
Микроскопические признаки аденокарциномы.
Дополнительные замечания
С учетом гистоархитекгоники и десмопластической реакции стромы более всего оснований полагать метастатический характер процесса. Нельзя исключить первичную холангиоцеллюлярную карциному.

УЗИ мочеполовой системы (почки, мочевой пузырь, предстательная железа)
Предстательная железа
Размеры 55x41x55 мм, Объем (мл) V= 62 мл, увеличена, Форма округлая, не вдаётся в просвет мочевого пузыря, Контур ровный, Капсула прослеживается на всём протяжении, Эхогенность обычная, Эхоструктура умеренно диффузно-неоднородная,очаговых образований в периферической зоне не выявлено, Гиперплазия определяется, узел в центральной простате размерами 49x34x34 мм, объем-28 мл (рост за счет транзиторных зон), Узел имеет умеренно неоднородную структуру, Простатическая уретра проел еэ/сивае т с я на всём протяжении, Шейка мочевого пузыря сглаэюена, Семенные пузырьки не увеличены, симметричны, Вены парапростатического венозного сплетения не расширены
УЗ признаки Узловой гиперплазии предстательной э/селезы (за счет гиперплазии переходных зон).,

ФГС
ПИЩЕВОД
Пищевод свободно проходим, стенки его эластичные, просвет обычный.
Розетка кардии периодически зияет, смыкается полностью. Перистальтика прослеживается на всем протяжении. Слизистая нижней трети слабо пятнисто гиперемирована, Z-линия четкая.
ЖЕЛУДОК
Желудок свободно расправляется воздухом, просвет обычных размеров, форма не изменена, стенки эластичные, тонус сохранен.
В просвете светлая слизь в небольшом количестве.
Складки обычной высоты, извиты, не прерываются, перистальтика прослеживается на всем протяжении.
Слизистая очагово гиперемирована преимущественно в области тела желудка и антральном отделе, сосудистый рисунок не изменен.
Привратник проходим аппаратом, округлой формы, в н/тонусе.
ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНАЯ К-КА
Луковица 12 п.к. не деформирована, округлой формы.
Слизистая её слабо гиперемирована. Постбульбарные отделы 12 п.к. без особенностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Недостаточность кардии, дистальный эзофагит. Хронический поверхностный гастрит, дуоденит.
HELPIL-TEST отриц.

КАРДИОЛОГ
Предварительный: ИБС Атеросклеротическая болезнь сердца Фон : Артериальная гипертензия степень1 достигнутая , стадия 3 риск 4 Атеросклероз аорты Аневризма брюшного отдела аорты Состояние после имплантации стеитграфа 2011г AV блокада 2 ст Мобитц1 имплантация юниор SR/Apolo VViR (порог 0,5В) 12.2017г ХСН2А ФК2 АТГГ гипотиреоз ( по анамнезу) принимает 75 мкг эутирокса, МКБ 10: 125.1. Атеросклеротическая болезнь сердца
Прямая специальность
Миликова Кристина Николаевна. онколог
онколог
Здравствуйте Евгений. Я так понимаю, что первичный очаг не нашли у вас, подозревают холангиокарциному. Конечно, в данном случае, если это возможно , нужно полное обследование, которые вы почти сделали. Вам стоит сдать онкомаркеры - фетаальфапротеин, РЭА, СА199. Но результатов ждать не стоит.время идет. Для вас очень ценно время. Гистология есть и Вы нуждаетесь в химиотерапии. Вам нужно ее подобрать, учитывая сопутствующую патологию, возраст. Отпишитесь, буду рада прочитаь вам ответ и узнать как у вас продвигаются дела