ДИФФУЗНАЯ В-КРУПНОКЛЕТОЧНАЯ ЛИМФОМА, ЦЕНТРОБЛАСТНЫЙ ВАРИАНТ

№907444 Диффузная В-крупноклеточная лимфома, центробластный вариант
Елена Жен., 76 лет. Украина Макеевка
Женский, 76 лет. С 2012 г. - Сахарный диабет 2 типа. Плохо почувствовала себя в ноябре 2015г. : Слабость, потливость, потеря аппетита, снижение веса. В январе 2016г. В стационаре терапевтического отделения провели обследования: узи брюшной полости и почек - заключение: печень - размеры увеличены, правая доля 165 мм, левая 88 мм, контуры ровные, четкие, эхогенность повышенная, эхоструктура диффузно неоднородная.Диаметр воротной вены-11мм.Общий желчный проток диаметр 4мм.Очаговые изменения не определяются.Жечный пузырь-размеры не увеличены, форма обычная удлиненная.Дополнительные образования не определяются.Поджелудочная железа - размеры не увеличены,эхогенность повышенная, эхоструктура диффузно неоднороднаясосуды не расширены.Дополнительные образования не определяются.Селезенка обычной формы и размеров, контур ровный, четкий, ткань однородная, мелкозернистая, обычной эхогенности.Дополнительные образования не определяются.Правая почка: контур неровный,четкий.Паренхима обычной эхогенности, неструктурная, толщина 13мм.Кортико-медуллярная дифференцировка сохранена.Структуры члк не расширены.Левая почка- контур неровный,четкий.Паренхима обычной эхогенности, неструктурная, толщина 14мм.Кортико-медуллярная дифференцировка сохранена.Структуры члк не расширены.В проекции члк с обеих сторон определяются единичные гиперэхогенные включения 3-4 мм. Выводы: диффузные изменения печени, поджелудочной железы. Узи вен нижних конечностей: вены проходимы на доступном осмотру протяжении.В поперечной плоскости сканирования имеют овальную форму.Толщина стенки в норме. Подкожные вены ног проходимы, извиты и расширены. Варикоз в системе обеих бпв и мпв.Кистозных образований в подколенных областях не выявлено. В правой паховой области визуализируется увеличенные, сниженной эхогенности лимфоузлы, наибольший из которых размерами до 50х35мм.В подколенной области слева - аналогичный увеличенный лимфоузел.Выводы:варикозное расширение вен ног. Лимфаденопатия. Узи щитовидной железы: щитовидная железа увеличена в размерах(правая доля, левая доля, перешеек).Тень трахеи не смещена. Капсула выражена, уплотнена.Контур неровный, четкий. Правая доля: 2,28х5,38х3,23см, v-19,81 (n-1,2-3,44), левая доля: 2,74х5,21х3,32см, v-23,69 (n-1,2-3,18), перешеек 0,7см. Паренхима неоднороднач, дольчатая, тяжистая.Ткань железы местами инфильтрирована. В правой доле несколько гипоэхогенных участков, максимальный ближе к перешейку 1,52х1,07см. Эхогенность ткани значительно снижена. Дополнительные образования: узлы правой доли? В подчелюстной области, боковой поверхности шеи, передне-боковой с обеих сторон визуализируются многочисленные лимфоузлы: в виде гипоэхогенных образований с четкими контурами, без кортико-медуллярной дифференцировки, максимальный справа в подчелюстной области 1,86х1,58см. Максимальный лимфоузел слева в нижней трети шеи 2,62х1,34 см (лимфогранулемотоз?). В режиме цдк патологического кровотока не выявлено. Выводы: эхопризнаки хронического гиперпластического аутоиммунного тиреоидита. Узлы правой доли? Рентгеновская компьютерная томография органов грудной клетки, брюшной полости и забрюшинного пространства: на уровне исследования визуализируются множественные увеличенные лимфоузлы: в верхнем средостении размером до 20*15мм; в области ворот печени размером до 35*25мм; в клетчатке брыжейки тонкого кишечника - множественные размером до 18мм; множественные забрюшинные размером до 40*25мм; по ходу повздошного сосудистого пучка справа до 37*25мм, слева - до 30*20мм; в паховой области справа до 40*25мм. В телах th10,th12,l3 позвонков визуализируются округлые очаги диаметром до 10 мм, на аксиальных срезах имеют структуру в виде «соm». Заключение:кт- признаки генерализованной лимфаденопатии. Умеренно выраженной гепатоспленомегалии. Кисты почек. Гемангиомы th10,th12,l3 позвонков. Выписали без диагноза. После выписки выполнили тонкоигольную пункцию л/узлов шеи и в паху. Цитологическое заключение: лимфоузел (пах) в материале цитограмма гиперплазии лимфоидной ткани. Ак не обнаружены; лимфоузлы шейные: n1-цитограмма гиперплазии лимфоидной ткани. Ак не обнаружены; n2 - эритроциты; элементы лимфоидной ткани разной степени зрелости. Ак не обнаружены; n3-цитограмма гиперплазии лимфоидной ткани. Ак не обнаружены. С 9 марта находится в стационаре химиотерапевтического отделения. Сделана открытая хирургическая биопсия лимфоузла - результат патологогистологического исследования : в материале лимфоузел, структура его полностью разрушена за счет разрастания крупных опухолевых клеток лимфоидного ряда с округлыми крупнымивезикулярными ядрами снесколькими мелкими ядрышками, скудной цитоплазмой, большим количеством митоза. Опухолевые клетки формируют крупные сливающиеся узлы, местами располагаются диффузно. Гистологическая картина соответствует крупноклеточной лимфоме. Иммуногистохимическое исследование ткани лимфатического узла: клинический диагноз - неходжкинская лимфома.Маркер CD 3, реакция - присутствует в Т-лимфоцитах; CD 20, реакция - положительный в опухолевых клетках; Ki 67, реакция - 70%. Вывод: диффузная В-крупноклеточная лимфома, центробластный вариант.
Доктор предлагает две схемы лечения (на выбор): R-CHOP - мабтера, адрибластин, эндоксан, винкристин, медрол и CHOЕP - этопозид, адрибластин, эндоксан, винкристин, медрол.
Какую схему из предложенных вариантов правильнее выбрать?
Прямая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Посоветуйтесь с химиотерапевтом. первая схема на мой взгляд более предпочтительна.