ГОРЛО

№866145 Горло
Ольга Жен., 25 лет. Россия Кемерово
Здравствуйте! Три года назад стало беспокоить горло: как будто что-то сдавливает внутри, растёт какая-то шишка и постепенно уменьшает просвет, застряло что-то. Поднижнечелюстные узлы увеличены постоянно, безболезнены. (В детстве удаляли миндалины, беспокоил гайморит, прокалывали нос).Сходила к терапевту, который уверил, что это психологическая проблема: стресс перед экзаменами, пройдёт, если не думать. Последовала совету. Но не прошло. Через год вновь была у терапевта, посмотрели горло - всё в порядкке. Сделала узи щитовидной железы - всё в норме. Опять постаралась не думать. В этом году обратила внимание на то, что заболевать стала чаще: в прошлом году простывала всего 2-3 раза, в этом - уже раз 7-8 (и это ещё далеко не конец года!), причём раньше всё начиналось с насморка, редко переходило на горло, сейчас наоборот: сначала горло, затем насморк, а после кашель 2-3 недели. Иногда(редко) болевые ощущения в горле. Иногда побаливает надлопаточная и межлопаточная область (скорее всего остеохондроз), бывает боль в области сердца. Два дня назад была у лора, который толком не посмотрел горло, не выслушал, накричал, сказал нужно было идти к терапевту, стоматологу, неврологу, сделать рентген шеи. Невролог сказала, что скорее всего это из-за стрессов, так как глотание не нарушено, выписала «Адаптол», пропить месяц, если не поможет записаться к психотерапевту. А вчера бабушка сказала, что у неё в молодости была шишка на горле, в онкологии лечили. Подскажите, пожалуйста, что делать? Если внутри (со стороны слизистой) какие-то новообразование, это же рентген не покажет? Может быть ФГДС? Какими безопасными методами можно исследовать горло на различные новообразования? Может быть есть специальные анализы? Или вообще мне не стоит этого бояться? Может быть какая-нибудь невралгия? Может ли кариес привести к подобным симптомам?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Сделайте гастроскопию, чтобы исключить ГЭРБ и КТ пазух носа, лечите кариес. Смотритетакже сайт ЛОРСАВ.РУ про фарингит. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмитена кнопку "Спасибо" рядом с фото. Или отблагодарите, положив на счет моего мобильного какую-то сумму.