КОЛИТ

№778533 Колит
Татьяна Жен., 24 лет. Россия Астрахань
http://www.consmed.ru/proktolog/view/778404/ мой вопрос
Докладываю:
Обследование проводилось из-за наличия большого кол-ва слизи в кале после 10 дневного курса антибиотика, направленного на лечение хеликобактер пилори
Из жалоб только диарея со слизью. Болей как таковых не было. Но отмечалась боль в правом подреберье иногда после еды и в самом низу живота справа ныло(по гинекологии проблем нет). Узи брюшной полости в норме. Начало всех тревог наступило после употребления в большом количестве маринованных консервированных кислых овощей, как-то помидоры, чеснок, черемша, горький перец зеленый
Колоно мне никто не назначал, я пошла сама, тк страшно от симптомов стало. Протокол колоно воспроизвести в данный момент сложно, но точно помнятся отметки об единичных эрозиях в сигмовидной и прямой кишке, язв нет. Много слизи на стенках. После колоно доктор сказал что очень сильно воспален кишечник и что похоже на неспецифический язвенный колит, гистология это не подтвердила. После этого всего назначено подобное лечение. В данный момент стул нормальзовался, прошла неделя. Но если нарушаю диету немного появляются ноющие боли внизу живота справа и в правом подреберье, которые проходят от таблетки ношпы.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Подробные обстоятельные разъяснения и обоснованные рекомендации по лечению можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/, в случае выполнения изложенных там условий.
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1."большое количество маринованных консервированных кислых овощей, как-то помидоры, чеснок, черемша, горький перец зеленый"- это разве нормальная еда!?
2. У любого человека от такой еды не только боли и слизь будет, но и диарея не прекратится.
3. НЯК начинается с поражения прямой кишки и для НЯКа есть специфическая эндоскопическая картина.
4. Вся проблема началась с безалаберности потребления пищи и последствия антибактериальной терапии по поводу хеликобактера.
Хотя такая терапия не всегда оправдана(нужно всегда смотреть количественное содержание, , а не качественное)
Следует нормально питаться!
Один мудрый гастроэнтеролог сказал такую фразу-" господа, чаще смотрите в тарелку, что вы едите!"