ГЕМОРРОЙ

№817903 Геморрой
Иван Муж., 24 лет. Москва
Добрый день, уважаемые специалисты. Я недавно ходил к проктологу, т.к. беспокоил зуд после дефекации, так же хотел осмотр анального прохода, т.к. весной была трещина. Врач обнаружил внутренний геморрой 1-й стадии. прописал курс Детралекс, а так же свечи. У меня вопрос
1. После туалета, можно ли подтираться туалетной бумагой или сразу нужно промывать струей прохладной воды.
2. Можно ли использовать МЫЛО при промывании заднего прохода.
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
АНАЛЬНАЯ ГИГИЕНА
Избегайте растирать туалетной бумагой или влажными туалетными салфетками область заднего прохода. Это раздражает кожу. Когда это, возможно, смывайте остатки каловых масс в ванне, или душе, не используя мыло (мыло – раздражает кожу). Убедитесь, что ополоснули область хорошо. Тогда мягко высушите область, полотенцем, или мягкой туалетной бумагой. Можно использовать одноразовые салфетки, которые вы используете при уходе за ребенком.

www.doctor-zagriadskiy.ru
Губко Дмитрий Владимирович. врач-колопроктолог к.м.н.
врач-колопроктолог к.м.н.
Подмываться необходимо после каждого стула. Температура воды комнатная или чуть прохладная. Если чувствуете потребность помыться с мылом - используйте "Детское" или "Банное", они не содержат парфюмерии и не сушат кожу как "Хозяйственное".