КОГДА-НИБУДЬ ЭТО ЗАЖИВЕТ?

№912644 Когда-нибудь это заживет?
Алексей Муж., 47 лет. Россия Пермь
15 февраля сделали операцию по удалению наружного геморроя 4 стадии. Ещё три узла легировали. Все шло хорошо, списался 15 марта. Болей особых не было, рана заживала хорошо. Делал в частной клинике. Каждый день ездил на перевязки, потом через день и т.д. Марганцевые ванночки, левомеколь и первые четыре дня антибиотики. В туалет ходил без боли в моём понимании, ожидал страшного. Когда все относительно зажили, жалобы остались только на участок шва, выходящего наружу, как бы шишка небольшая осталась. Доктор говорил, что формируется рубец, ладно верим. И вот через две недели после выписки, я уезжают в командировку. На месяц. И случается то, чего я боялся. Через 10 дней этот бугорок вспух, начал ощутимо болеть. Звоню своему врачу, говорю геморрой вернулся, шишка... Он меня убеждает, что это воспалился шов, назначил гепариновую мазь. Мажу уже пять дней. Боль не уходит, воспаление не спадает, ну может чуть-чуть. Отмечу, мне приходится долго сидеть, но при первой же возможности хожу. К врачу ещё восемь дней не попаду, ну никак. Мне страшно, я жалею об операции. Собственно вопрос, может воспалиться так шов, а вдруг это новый узел (вроде как на пять часов их не бывает, а бывают на 3, 7, 11 часов)? Понятно, что без осмотра диагноза не будет, но из практики, что может быть в моём случае? Хотя бы примерно....
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Выполненная операция не гарантирует от появления новых геморроидальных узлов. Требуется соблюдать правила профилактики геморроя: http://www.moy-vrach.ru/hemorroy/
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Не очень понятен характер операции.
Стадии геморроя расписаны для внутреннего геморроя, а не наружного.
Если говорят о 4 стадии предполагают выпавшие из анального канала внутренние геморроидальные узлы, не вправляемые в анальный канал. В такой ситуации проводится стандартная геморроидэктомия. При правильно выполненной операции. новые узлы не образуются

Вероятно врач прав, что есть воспалениев зоне шва. Целесообразен прием Детралекса курсом 30 дней(по 500 мг 2 раза)+ мазь Гепатромбин Г.
Исключается прием острой пищи и алкоголя. Следите за стулом не допуская диареи или плотного стула.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Алексей, доброго времени суток. В указанной ситуации - первоочередная задача - исключение парапроктита в послеоперационном рубце, что требует очной консультации хирурга/проктолога. С уважение, проктолог Завалин А.В.