БОЛЕЗНЬ КРОНА?
№958464 Болезнь Крона?
Мила Жен., 31 лет. Россия Обнинск
05.02.2017 02:21
1. Жен, 31 год, Лейкоз (промиелоцитарный) в анамнезе. 2012 выявлен, 2013 - ремиссия, до 2015 года - метотрексат в низких дозах внутривенно.
2. Началось в ноябре 2016 с отравления, вызванного кампилобактериями (лежала в инфекционной). Сейчас: тошнота, отсутствие аппетита, БОЛЬ и распирание, а так же зуд, в правой подвздошной области, иногда в правом подреберье. При самоощупывании - восходящая часть толстой кишки очень напряжена, сжата. Стул: чередование овечьего кала и поноса. Сильный спазм пищевода (ком). Боли и напряженность в мышцах спины.
3. С-реактивный белок 6,3\ СОЭ 26 \ ОАК норма \ биохимический анализ крови в норме \ кальпротектин менее 30 \ УЗИ: ДЖВП, перегиб и перетяжка в желчном \ кал: с момента начала болезни всегда крахмал, немного мыла, йодофильная флора и дрожжевые грибы, сколько бы я не пила флуконазолов...
Колоноскопия: на Баугиниевой заслонке 0,5 см эрозия с фибрином. Подвздошная и толстая без видимых патологий. Биопсия из толстой и тонкой: очаговая гиперплазия покровного эпителия, участки десквамации клеток, кровоизлияния в поверхностных отделах, с умеренно выраженным диффузно (трансмурально) расположенным лимфоцитарно-плазмоцитарным воспалительным инфильтратом с примесью эозинофилов и лейкоцитов. Фиброз собственной пластинки с резко выраженной гиперплазией лимфоидных фолликулов. Гранулем, изъязвлений, многоядерных клеток, характерных для болезни Крона, не выяленно, однако и исключить её невозможно.
4. По рекомендации терапевта принимаю: Тримедат 3 р по 200 мг, салофальк свечи 500 мг на ночь, бускопан \ децител от спазмов, Закофальк и Нормофлорин для флоры во время еды. Ранее: нейромультивит, магний, D3. Диета стол 4.
ВОПРОС: пытаться ли мне диагностироваться дальше и подтвердить Крона процедурами типа гидро МРТ \ КТ-энтерография с двойным контрастированием или это лечение со временем поможет и просто успокоиться??
СПАСИБО!

Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Вероятно следует провести консервативное лечение, постепенно все придет к норме.
Не очень понятно назначение свечей Салофальк? ( по данным колоноскопии в прямой кишке патологии нет).
Поэтому на мой взляд цлесообразен прием Салофальк® гранулы, 3 г/сут однократно.
Время создания: 05 Февраля 2017 18:35
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Продолжайте лечение! Заочный консультант Вам не помощник.
Время создания: 05 Февраля 2017 19:28