ИЗБЕЖАТЬ ПРЕДВОРИТЕЛЬНОГО ДИАГНОЗА «СИНДРОМ АСПЕРГЕРА» И ПРАВА НА ЛЁГКИЙ МОТОЦИКЛ 15-17 ЛЕТНИМ.

№694982 Избежать предворительного диагноза «синдром Аспергера» и права на лёгкий мотоцикл 15-17 летним.
д-я от 14 до 16 лет. Муж., 16 лет. Россия mj4
Можно ли получить права на мокик, мопед и лёгкий мотоцикл, парням от 15 до 17 лет? Или на лёгкий мотоцикл прав не надо? И дают ли права 15 летним пацанам, если им предворительный диагноз будет поставлен синдром Аспергера или слабее, но подобный (например, социофобия). Почему мы прицепились к диагнозу синдром Аспергера, да просто нам показалось, что этот диагноз для нашего друга подходит. Мы же хотим понять на какой синдром его поведение и характер больше походит. Психолог, к которому он ходил на приём несколько раз ответила ему, что акью в пределах 112, других нарушений нет, а комплексы адекватные. Посоветовала ему познакомиться с эстетически воспитанными подростками (например, из музыкальных школ), чтобы можно было общаться на равных (без взаимного высокомерия). Но наш друг взял и в музыкалку (платно) записался, не знаем когда--не говорит-но точно в этом году. И друзей себе выбрал не из своей группы (гитаристов), а из другой (из группы скрипачей или что-то в этом роде--на каком инструменте они играют нам не говорит). Но дело в том, что новые друзья у него очень сильно похожи на аутистов слабой степени. Гораздо аутичнее нашего друга. Ведь специально себе друзей подбирал. Он вообще-то, наверное нас порадовать хотел в смысле: «вы меня аутистом считаете, а я ещё двоих приведу. Мы когда понаблюдали за теми пацанами, так это вообще супер: манекены манекенами. С ними поговорить не о чем. Скукотища. Слушают Моцарта, Баха и наш друг туда же. Мы сначало даже подумали, что это он форсит перед нами. Вот мол какой я интеллигент. Но потом глядим, что похоже друзей он себе нашёл, как раз по интересам. С ними общий язык нашел и ему среди них ...не скучно. Но почему то ведёт себя среди них очень расковано. Сидит на кресле, в развалочку, разговаривает культурным сленгом (дубак, клёво), на гитаре что-то пытается наиграть. Мы на него смотрим и нам показалось, что его аутизм как в воду канул. Ни капли среди них на аутистов не походит. Когда они от него ушли, мы ему своё мнение по поводу них высказали. Так он на нас чисто по пацановски наехал: »короче, пока я ещё добрый, за дверь выходим. Быстро, быстро--кому сказал« и вообще вёл себя круче... нас!» Мы так поразились. Он нам в первый раз понравился. Только почему он борзеть начал именно тогда, когда у него появились друзья-аутисты в толк не возьмём. По идее-то он должен ещё аутичнее стать, а он вместо это оборзевать начал. Намного раскованнее стал, чем раньше был! А вот как на дискотеке, так он аутист. Когда среди аутистов он борзой. Всё кверх ногами. Вот мы хотим разобраться всё же, наш друг аутист или социофоб? Узнали, что есть ещё синдром Асперглера, нам показалось, что он как раз для нашего друга подходит: учится хорошо, в музыкалку ходит, культурный, вежливый, скромный, не стильный, новые друзья аутисты. Все симптомы не сопровождаются нарушением речи, походки, моторики и т.д.. Т.е. со стороны он смотрится обычным классическим «ботаником». Следовательно аутизм лёгкий, а это f84.5 или социофобия. Скорее всего f84.5, так социофобы просто робкие, но не всегда хорошисты. Социофобы и двоечниками бывают. Но у нашего друга социофобия проявляется далеко не всегда, только на дискотеках и тусовках. Там он и аутист и социофоб одновременно, да и то если там все с бодуна. Аутистом в полном смысле слова его тоже не назовёшь: он общительный, даже чрезмерно, особенно с девушками. Там настолько общительный, что даже умеренным и слабым аутистом его никак не назовёшь. А вот синдром Асперглера, похоже у него есть. Граница между нормой и аутизмом. Но граница размытая. В одном месте он слишком скромный, в другом чересчур общительный. У него несколько крайностей: на дискотеке аутист, в школе нормальный (просто классический «ботаник»-- но не аутист), среди девушек очень разговорчивый, среди нас молчун. Граница неровная получается. Не поймёшь, что за синдром. Но на мопеде хорошо ездит. Просто про просёлочной дороге нам ездить надоело--там одни кочки. А на шоссе пока прав нет (в смысле на вождение лёгкого мотоцикла, мопеда). Но ему тоже права надо. Он же с нами ездить будет. Что мы по шоссе, а он по кочкам что-ли? И мы всё-таки его другом считаем. Раньше он в нашей компании был. И аутиста мы как-то в нём не замечали. С нами наравне был, просто скромнее. Но мы не придавали этому значение. И интересный был--не скучный. На него аутизм в 2011 году напал, аутичная деменция. Но официального диагноза у него нет и на учёте не состоит. Официально вообще никак: ни здоров, ни болен. Диагнозы мы сами предпологаем. Но мы же не врачи и диагностика у нас несовершенная. Яндекс--наше медицинский «институт». А в яндексе диаметрально противоположно часто пишут. А нам надо узаконенные, укреплённые критерии с переводом на на простой язык. А то мы ему такие диагнозы понаставим (конечно не официально), что даже академикам не снились. Зачем нам это надо? Для того, чтобы друг без прав не остался и недоразвитие чтобы официально не написали, даже предворительно. Потому что мы уверены, что если наш друг придёт на приём в поликлинику, он будет себя культурно вести. Поздоровается, скажет спасибо, пожалуйста и т.д. Разведёт там культурность. Его послушают и напишут заключение со смыслом: хороший парень, скромный, вежливый, доброжелательный, не курит, не пьёт, не пыхает, хорошо учится, акью 112, культурный, учится в музыкалке, слушает Моцарта, нарядно одевается, резвый, нарушений двигательных нет, в позе Ромберга устойчив--такой молоде«ц. А с чего это он такой молоде»ц-то. Это же отклонение от нормы! Значит недоразвитый. Глубокую стадию поставить нельзя--нарушений: моторики, ориентации в месте и времени, внешности, походки и т.д. нет, а нормальным его тоже не назовёшь--с чего это он такой молодец-то, да ещё с эстетическим уклоном? Значит у него, предположительно, синдром Аспергера! Симптомы допустимые для этого синдрома (яндекс). Поэтому мы рекомендуем нашему другу прежде чем идти на прием выкурить сигарету (для дымка), разговаривать на умеренно грубом сленге, зайти без очереди, не здороваться, на стул сесть развалочкой, когда очередные будут возмущаться, ответить с жаргоном: «а мне на учёбу воще-то надо, тороплюсь. Буду я тут ещё париться в очереди. Никуда я не выйду. Воще мне стоять в этой очереди желания нет. Сами стойте, успеете. Мне на занятия надо! Тогда ему заключение напишут »здоров«, в смысле »на таких воду возят«. Скажут: »наглец--здоровый, крепкии, красивый без очереди ворвался. Наглость--первое счастье«. А ему и надо, чтобы его здоровым диагностировали. Мы когда этот вариант предложили другу, он ответил, что мы или тупим, или свистим, или прикалываемся, или из него шута сделать хотим для наших журналистских репортажей. Говорит, если он выполнит наш совет очередные его »отпинают«. Мы ему ответили, что меру знать надо и корректировать по надобности, а не на обум совет выполнять. Он ответил, это что же, на приём надо идти, как в клетку со львом, что-ли?! Такая страховка! Какой-то цирк получается. Мы ему посоветовали логику включить.Вроде задумался...Мне отец говорит, что надо к экзаменам готовиться, а не репортажи писать про друзей. »Вместо чтобы задания по ЕГЭ делать, ты банальные ситуации в тома превращаешь« .Говорит, что надо своё творчество на журналистские сайты помещать, а не медицинские. Пока говорит экзамены не сдашь, забудь про своё хобби--превращать муху в слона. Может он и прав. Тоже логику включить надо. А то ещё ЕГЭ провалю. И в журфак не поступлю. У друзей-то хоть ГИА, а у меня ЕГЭ. А то потом аутист меня перегонит. Поэтому включаю тормоза. Иногда, можёт сорвёмся. Интернет даже сильнее алкоголя и никотина. Но привычка хотя и вредная, но интересная!!! Вопрос: как самостоятельно понять аутист наш друг или нет?Дают ли права на лёгкий мотоцикл, мокик, мопед 15-17 летним пацанам? И как избежать нашему другу предворительного дагноза ”синдром Аспергера” или подобного при обращении насчет прав в поликлинку? И выполнение нашего совета другу может помочь? И какие симптомы у синдрома Аспергера на практике и простонародно? Мы всё равно латынь и медицину мало знаем.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
С мая месяца 2013 года, введены права на мопеды и скутеры, с объемом двигателя - менее 50 куб. см. Фактически скутеристов приравняли к водителям мотоциклов, с объемом двигателя более 50 кубиков, т.к. права на мопед, категории «М» можно будет получить только с 16 лет. Права с категорией М - будут включать в себя право на управление мопедами, скутерами и легкими квадроциклами.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Да, получить права на мопед и скутер можно без проблем с 16 лет. Удачи!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Посмотрите здесь: http://www.aspergers.ru/node/8
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
От моцартов и скутеров аспергеры разбегаются.