НЕПРЕКРАЩАЮЩАЯСЯ ТРЕВОГА

№715231 Непрекращающаяся тревога
Александр Муж., 28 лет. Беларусь Минск
Для снятия тревоги мне назначают более полугода нейролептики. Один днем (Рисдон), другой-на ночь (Азапин) для сна. Также назначался антидепрессант (Аркетис), который был отменен 2 месяца назад на фоне улучшения настроения. В последнее время сон нормальный,а днем из-за приема нейролептика постоянная разбитость, нет сил, тревога уходит, но делать что-нибудь невозможно. Просто хочется лежать. Также снова началась депрессия. Мне приходится работать, но из-за своего теперешнего состояния у меня просто заканчиваются силы и желания что-либо делать, даже по дому. Есть ли смысл перейти на транквилизаторы. Так же слышал положительные отзывы при приеме Фенотропила. Назначали корректор Циклодол, он вызывет привыкание, а без него замучали побочные эффекты нейролептиков, глаза закатываются и трясутся пальцы рук. В общем, замкнутый круг получился... Лечащего врача давно не видел, постоянно попадаю на прием к разным, а они выписывают предыдущие медикаменты, менять не хотят ничего.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Александр.

Заочно изменить лечение не представляется возможным, Вам необходимо обратиться к своему лечащему врачу.

Согласно статье 70
Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об
основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" лечение имеет
право назначать только лечащий врач.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Тут уж ничено не поделаешь. Раз нейролептики - то нейролептики. Лечитесь и дальше.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Смысла переходить на транквилизаторы, не на Фенотропил - нет. Обсудите с лечащим врачом вопрос возврата к антидепрессанту, если на фоне его приёма было улучшение состояния.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Александр!Есть смысл вернуть прием препарата Аркетис, и добавить к проводимому лечению, еще и очную работу с врачом-психотерапевтом, в ключе когнитивно-поведенческой терапии. Экспериментировать с Фенотропилом - не стоит, ситуацию он не улучшит.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Александр. Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)