ПРОБЛЕМА С ФЛЕШБЭКАМИ

№758829 Проблема с флешбэками
Дмитрий Муж., 27 лет. Россия Тверь
Моя проблема заключается в том, что в возрасте 15 лет я эксперементировал с лёгкими наркотиками и один раз попробовал психоделики, псилоцебиновые грибочки. Когда ел первый раз у меня было прекрасное состояние, чувство эйфории и необычное восприятие действительности. Когда ел второй раз, немного пожадничал , съел больше раза в два чем в первый раз, да еще сверху покурил конопли. Результат - сильнейшие панически атака, визуальные искажения и вызов скорой. С тех пор , вот уже 13 лет меня мучают флешбэки, которые возникают с определенной периодичностью. Вначале они были достаточно сильные, со временем стали слабее, но тем не менее они повторяются и довольно часто. Это конечно не галлюцинации и не острые ПА, но состояние довольно угнетенное, депрессия, суицидальные мысли, мышление заторможенное, немного болит голова, и дыхание становится тяжелым. Длится такое состояние от 4 до 6-8 часов с разной интенсивностью, примерно через день или два, постоянно. И сколько бы я не искал способов избавится от этого, - это не проходит! Подскажите что-нибудь! Спасибо!
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Доброй ночи, Дмитрий. Действительно, подобные расстройства встречаются в нашей психотерапевтической практике. Редко, но бывают. Наиболее оптимальным методом работы является сочетание гипносуггестивных и парадоксально-абсурдистских стратегий.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Первоначально нужно пройти полное и комплексное обследование у врача-невропатолога, и исключить органическую составляющую. А затем, под руководством квалифицированного врача психотерапевта-психиатра, пройти восстановительное нейро-метаболическое лечение, и закрепить его результаты - в рамках индивидуальной психотерапевтической программы.А насчет методов и методик - определяться с ними можно только тогда, когда ясна сама клиническая картина, заочно этого не сделать к сожалению.Ищите грамотных специалистов. Под лежачий камень, вода как известно - не течет...
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Токсическое воздействие наркотика на мозг явилось столь мощным стрессом для нервной системы, что в ответ на него сформировалось невротическое расстройство. Решать проблему нужно не только медикаментами. Обязательной и основной составляющей в лечении должна быть психотерапия. Она объяснит Вам суть произошедшего, механизмы появления ваших ощущений и научит справляться с ними самостоятельно, без помощи лекарств. Длительность такого состояния без адекватного лечения может быть достаточно продолжительной.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Дмитрий.
Некоторые наркотические препараты и особенно галлюциногены вызывают спонтанное возвращение пережитых состояний, так называемый флешбек. Это связано не с тем, что препарат остается в крови, а с особенностями психики человека вспоминать и переживать заново сверхинтенсивные эмоциональные переживания и стрессы. Во время получения опыта сильных переживаний на фоне употребления психоактивного вещества возникают инграммы - некие бессознательные образы, звуки, телесные переживания. Они не осознаются, поэтому человек не может их контролировать. Инграммы - это всякие внешние события, которые шли параллельно во время эмоционального переживания. И при повторной встрече с любой инграммой (музыка, кт. звучала тогда, человек, кт. был рядом, произнесенное слово, надавливание на левый мизинец и т.д. и т.п.) она заново запускает переживания и ощущения, имеющие место при употреблении наркотика. Инграмма схожа с понятием "якоря" в НЛП. Если эти якоря не убрать, то со временем развивается невротическое состояние, это и происходит сейчас.
В этом случае нужна медикаментозная и глубинная индивидуальная психотерапия.