ТРЕВОЖНО-ДЕПРЕССИВНОЕ РАСТРОЙСТВО

№1013468 Тревожно-депрессивное растройство
Даниил Муж., 25 лет. Тверь
Здравсвуйте, попытаюсь кратко описать свою проблему.

Мне 25 лет, в 14 лет сидя на уроке заметил, что у меня появились какие-то страхи, очень удивился.
Далее почему-то стал очень долго думать над словами и предложениями, стал неразговорчив, хотя раньше был очень общительный и вообще всех веселил.
С лет 16 начал вообще всего бояться. При нестандартных ситуациях иногда впадал в ступор, краснел, потел.
Далее Ко всему этому присоединилось частое мочеиспускание, стали холодные руки и ноги, по утрам была сильная тошнота, иногда рвало + очень высокий пульс, до остановки на учёбу еле доходил.
В 18 лет появился вазомоторный ринит.
С 20 лет заметил, что после большой дозы алкоголя у меня стала пропадать память на 2-4 часа + после пьянки пульс до 140.
Обходил кучу врачей - уролога, кардиолога, но всё было в порядке. Мама говорила, что не обращай на это всё внимание.
В 23 года вычитал в интернете, что у меня ВСД и пошёл к психотьерапевту, который «Диагноз» подтвердил и выписал стрезам, анвифен и феназепам на месяц. Через 2 недели приёма я стал другим человеком, стала ясная голова, был очень веселый и разговорчивый, было хорошее настроение. Перестал это пить - стал прежним.
В следующий раз обратился уже к неврологу через пол года. Она выписала мне милдронат, серенату. Выпил 1 таблетку 50мг серенаты на ночь, всю ночь был понос, рвало, трясло двое суток. Не стал пить.
2017 год был очень нервным и в ноябре я заметил, что стал очень злым, пропали интересы, стал ухудшаться сон, стало всё чесаться, дергаться мышцы по всему телу.

В декабре сна вообще не стало. Спал 3 недели по 2 часа в сутки, думал само пройдет, но нет...

20 декабря 2017 пришёл к тому же психотерапевту. Он сказал, что у меня невроз и выписал мне на 3 недели по 1 таблетке амитриптилин 25мг и 1мг клоназепама на ночь, сказал через 3 недели всё пройдет, но ничего не изменилось.

22 января пошёл к гомеопату, который прописал мне горошинки... сказал, что вылечишься, но не знаю когда. пил я их целый месяц, изменений практически не было. Но спал, бывало, по 4 часа.

20 февраля 2018 пошёл к неврологу - доктору наук, который прописал мне церебролизин 5*10, вальдаксан 1 таблетку на ночь, анвифен 3 раза в день, грандаксин утро и обед. Пролечился я так месяц.
Поначалу были какие-то изменения. Чуть лучше стал соображать, шутить. Но это быстро прошло. Появилось хоть немного интересов. Но спал я по 4 часа в сумме за ночь, чесаться перестал.

29 марта по совету невролога пошёл к психиатру - тоже доктору наук. Прописал мне кортексин 2*10, ремерон 30мг на ночь, ноофен утро и обед. Пил я это всё 3 недели, стал очень агрессивный, но спал по 6-9 часов.

20 апреля пришел к ней опять, сказал что улучшений особо нет, только сплю. Она сказала, что такого не может быть, у вас одни парадаксальные реакции. РЕМЕРОН самый сильный антидепрессант и всех выводит из депрессии.
Отменила мне резко ремерон и назначила феварин в дозе 200мг разделенные на 3 раза в день. Выпил я 20 апреля на ночь 50мг феварина, уснул быстро в 11 вечера, но 21 апреля проснулся в 2 ночи от сильной тревоги весь в поту.
Пролежал так час, но потом уснул до 8 утра.

21 апреля было хорошее настроение, даже улыбка сама на лице появилась, думал всё, подобрали мне лечение, стану счастливым человеком, голова была почти ясная и был разговорчивый.
День и вечер прошли нормально, выпил таблетку на ночь. Лёг спать, но появилась опять тревога и ноги были все в поту, бешеный пульс. Всю ночь пролежал с тревогой и не спал.
Позвонил доктору, он сказал что опять у меня парадоксальная реакция и тебе ничего не помогает. Или выпишу нейролептики. Мол до меня уже сколько всего пропил и не помогло. Тебя нужно класть в ПНД и там лечить, а это постановка на учёт и жизнь закончена.
Сейчас пью феварин в дозе 50мг. Через 3 часа опять появяется тревога и опять почти не сплю, часа 2. Еще очень тошнит, есть не могу, хотя тошнота и тревога понемногу спадает.

Сдал кучу анализов. ОАК, ОАМ, Биохимия, Узи щитовидки и гормоны, МРТ головы и шеи, ЭЭГ, тестостерон, дгэа, кортизол - всё в пределах нормы. УЗДГ - снижен кровоток в правой артерии, но в пределах нормы.
Невролог и психатр поставили мне диагноз тревожно-депрессивный синдром, ипохондрия. Психатр говорит, что все проблемы у меня в голове!

Помогите, прошу! Не хочу идти в ПНД и вставать на учёт! Неужели у меня резистентная депрессия? Врач психиатр говорит, что мне ничего не помогает, типа я уже всё до нее перепробовал((( Может потому что 11 лет не лечил?(за 11 лет улучшений не было, потихоньку всё ухудшалось)
По мне, так меня вообще не тем лечили, либо маленькие дозы. А вот ремерон не знаю почему мне не помог... Ремерона осталось 4 таблетки. Можно я его буду пить на ночь 15мг и феварин 50мг, а то уже 4 суток сплю по 2 часа, а надо ходить на работу....
Или подберите, пожалуйста, мне другую схему лечения. Хотя феварин, вроде, тоже хороший, но не знаю как заходить на эти 200мг...
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Даниил.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила проблему невроза. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, в Вашем лечения были лишь лекарства, но не было самого главного-психотерапии. Промто прием лекарств при таких расстройствах сложно вообще считать лечением. Они могут на время убрать симптомы, но вылечить не могут. А вам получается декарства то невролог назначил, то психиатр. А Вам нужен врач-психотерапевт, который лечит психотерапией, и при необходимости может в дополнение к ней назначить лекарства.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если вы хотите реально решить проблему, то начните реальное лечение, которое должно быть комплексным, а не однобоким. Монотерапия СИОЗС - еще никогда и никому не давала стойкого положительного эффекта, а служила лишь временной маскировкой симптоматики!
Прямая специальность
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте!
Лечить Вас заочно совершенно нельзя, в любом случае надо приходить на очный приём психиатра или психотерапевта.
Из Вашего рассказа чисто эмоционально создаётся впечатление, что всё перепробовано, хотя это вовсе не так. Испробованы только ремерон и феварин, ну ещё вальдоксан. Все прочие препараты не имеют отношения к лечению неврозов, могут использоваться лишь как вспомогательная терапия. Поэтому надо продолжать терпеливый подбор препаратов, я бы не стал бояться и нейролептиков, если их будут назначать.  Кроме того, Вам нужна и психотерапия, которой Вы до этого не получали.
Что касается стационарного лечения, то существует много вариантов частных клиник, где лечение анонимно.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Даниил!
Лечение проблемы, которая называется тревожное расстройство только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом, желательно работающим методами когнитивно-поведенческой психотерапии.  Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.