СЕКСУАЛЬНАЯ ДИСФУНКЦИЯ, ВЕНЛАФАКСИН

№1027726 Сексуальная дисфункция, Венлафаксин
Марк Рау Муж., 21 лет. Россия Ижевск
Принимаю уже ровно 7 из рекомендованных психиатром 18 месяцев антидепрессант венлафаксин. Все побочки ушли (анорексия, тошнота, бессонница главным образом).
Принимаю сейчас согласно жалобам (сохранятся «меланхолическая тоска без причин, сильнейшая астения», гиподинамия) 225 мг в один прием утром (вернулась тошнота, временно, после приема воздерживаюсь от питания иначе рвота) и 75 мг в 16-17 часов.
На фоне такой перемены курса (до этого был дробный) заметное улучшение настроение, астения уменьшилась. На скуку не появлияло, иногда скучно всё и во всех ситуациях когда раньше было весело несмотря на позитивное настроение. Наслаждаюсь стоя как чурбан.

Но речь не об этом. Главная побочка на таких дозах меня все эти месяцы не заботила, а сейчас озаботила. Вялая, легко проходящая эрекция и неспособность достичь оргазма, иногда анэякуляция. Можно ли что-то добавить, чтобы полностью восстановить сексуальную функцию. Понятно что препараты типа Силденафила тут вообще ни о чем, надо что-то с серотониновыми путями сообщения делать, рецепторы блокировать что ли к избытку серотонина избирательно?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Существует несколько терапевтических подходов, нацеленных на серотонинергическую и дофаминергическую системы, ответственные за сексульную функцию. Чаще всего используются так называемые агонисты 5HT-1 рецепторов (тот же буспирон или спитомин), или антагонисты 5HT-2 и 5HT-3 рецепторов (тразодон или миртазапин). Для воздействия на дофаминергическую систему используются прамипексол или каберголин, в добавление к бупропиону, дезаксемфетамину или другим стимуляторам. Кроме того, пациентам назначают еще и ингибиторы PDE5 или тестостерон.