ИЗЛЕЧИМО ЛИ ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ И ОПЫТУ НАБЛЮДЕНИЯ БИПОЛЯРНОЕ РАССТРОЙСТВО?

№1028891 Излечимо ли по вашему мнению и опыту наблюдения Биполярное расстройство?
Константин Муж., 29 лет. Казань
Добрый день Уважаемые специалисты. Излечимо ли полностью биполярное расстройство? Были ли у вас в практики пациенты которые выздоравливали от него полностью? Дело в том что, у меня у сестры 2001 году было такое расстройство но у сестры очень сильно преобладала мания , депрессивность тоже была , но в мании она могла как попало одеваться, перекрашивать волосы уходить и тп. Сестру мою вылечили, на это ушло где то года 1.5-2 я уже не помню, сейчас сестра успешных человек работает на хорошей должности переехала в другой город, водит машину и забыла про то что с ней была, а может и не забыла, но не хочет вспоминать. И дело в том что у невротические склонности начались с 17 лет. Обратились в ПНД в ПНД начали лечить как попало, не помогали препараты от невроза, назначали по крепче нейролептики не помогали они , они начинали диагнозы всякие разные ставить психические. Хочу рассказать свой последний месяц вкрации: я долго работал со специалистом психотерапевтом по скайпу. Получал лечение антидепрессант СИОЗС, сибазон какое то время. Но мне не чего не помогало даже сибазон который вроде бы должен снимать тревогу. Меня сильно тошнило утром трясло от тревоги выпив Сибазон я не получал эффекта я не мог есть тошнота немного проходила к вечеру, собственно и состояние улучшалось немного к вечеру утром тоже самое. По счастливой случайности я нашел в городе (здесь я написал другой город, хочется немного анонимности) а в нашем городе очных специалистов не было, а тут я не знал и нашел специалиста психиатра психотерапевта у которого стаж более 43 лет. Он 2 часа беседовал со мной потом отдельно с родственниками. Пообщавшись 3 раза он предположил биполярное расстройство, и назначил мне Финлепсин, уколы Эглонила 6 уколовов внутримышечно, продолжать временно сибазон и антидепрессант продолжать на ночь который я и пил Феварин. Выпит утро и вечер по таблетки Финлепсина (до этого еще Эглонил не ставили) На утро я просыпаюсь и чувствую что мне намного легче, уменьшилось состояние депрессии, уменьшилась в ноль почти тревожность, тошнота уменьшилась я пришел ему об этом сказал, еще 3-4 дня он беседовал со мной по 2-2.5 часа, и пришел к выводу что у меня биполярное расстройство, я рассказал как меня лечили в ПНД, и лечили по накатанной не помогало давали другое. Но мама всегда скрывала о сестре что у нее было БАР , он сказал что это было большой ошибкой что вы скрывали то что раньше у родной сестры было такое расстройство , то есть меня лечили постоянно не от того расстройства по этому не было и эффекта он не исключает у меня невротических проблем, но все это наслаивается на основную проблему которую он проследил, он общался один раз со мной 3 часа и за это время у меня он сказал потом поменялись фазы 3 раза. Причем он говорит у меня случай другой если сестра в состоянии мании перекрашивала волосы курила бежала, то есть у нее было выражено это, то у меня в состоянии мании начинается враждебность, раздражительность, агрессивность. Он сказал такое бывает, еще через несколько сеансов он еще заметил такую тенденцию что, обычно у людей с БАР сначала фаза допустим депрессии а потом мании, а у меня Фаза депрессии и мании наслаиваются сразу друг на друга, он сказал что это редко но у меня так, причем у меня в фаза мании отличается от того что было у сестры, у меня она проявляется как раздражительность агрессивность недовольство, враждебность. В общем применение Финлепсина сразу же дало эффект, до этого 10,5 лет меня лечили к сожалению не правильно и не от этого заболевания ни кто из психиатров не ставил мне этого заболевания. Я вот и хотел спросить с учетом того что проблема уже давно имелась но врачи в ПНД ее не распознавали и соответственно не лечили 10,5 лет. Я могу полностью вылечится от этой проблемы. Мой врач говорит что да. Что наша задача сейчас снизить амплитуду колебания этих фаз, потом они все реже и реже будут и прийти к ровной линии. Так же он сказал что нейролептик он назначил на короткое время на 3 недели (еще 2 недели эглонил он назначил в капсулах), сказал в перспективе через 2 недели отменит эглонил, и даже может отменит антидепрессант и оставит меня только на нормотимике, сказал посмотрит еще на каком, может на каком был на Финлепсине может, другой применит Ламотриджин или Депокин. Хотел бы услышать ваше мнение по поводу излечимости данной проблемы.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Константин.
Биполярное аффективное расстройство - это серьезное хроническое психическое заболевание. Вылечить его нельзя, но можно добиться стойкой ремиссии, если удастся подобрать подходящую больному медикаментозную терапию, научить на сеансах психотерапии понимать свою болезнь и учитывать все ее особенности в жизни. Так же важно постоянно посещать своего лечащего психиатра для объективной оценки психического состояния и коррекции медикаментозной терапии.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Все очень индивидуально. Речь о полном излечении может и не идти, но реально улучшить качество жизни больного, вполне можно.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, это хроническое заболевание, При определенном течении и лечении ремиссии могут быть стойкими и длительными.