ВОПРОС ПРО АНТИДЕПРЕССАНТЫ

№1068922 Вопрос про антидепрессанты
Виталий Муж., 32 лет. Херсон
Добрый день. Весь 2019 год принимал Медопрам в дозировке 20 мг утром. В первые месяцы лечения к нему врач добавил Солекс и атипичный транквилизатор Атаракс. Мои жалобы были: чувство тревоги и страха как перед каким-либо событием, там и дома, но реже. Дошло до того, что я испытывал довольно сильную тревогу даже когда шел в любимый спортзал на тренировку. Чувство тревоги нарушало работу ЖКТ (у меня по гастроскопии - гастроэзофагиальная рефлюксная болезнь), поэтому чувство кома в горле бывает и без тревоги, когда идет рефлюкс. По утрам нередко першило в горле + изжоги, у гастроэнтеролога лечусь постоянно и ИПП помогают с этой болезнью.
За этот год так как Медопрам даже в дозе 30 мг в сутки не оказывал противотревожного эффекта, врач усиливал его нейролептиками полностью отказываясь от бензодиазепинов, хотя я просил их как скорую помощь когда при длительной тревоге (более получаса) начинает сводить судорогами руки, эпигастральную область, губы, язык.
Первый случай произошел еще во время учебы в универе в 2007 году, тогда пальцы рук мне сжало так сильно, что я чувствовал боль. Прямо в универ вызвали скорую помощь. Тогда же мне сказали, что давление было 160 на 110 и для 20 летнего парня это опасно, поэтому я пошел к невропатологу, которая назначила в случае начала приступа принимать Гидазепам. В России его может и не быть, но, чтобы вы понимали, он по силе анксиолитического действия раза в 4 слабее Диазепама. Конечно одного такого лечения было недостаточно и я обратился за помощью уже к психиатру, где Гидазепам был заменен на Сибазон, давший невероятно хороший эффект, правда через 2 недели приема 2 таблетки в день уже не давали нужно противотревожного эффекта, но это был 2007 год. Тогда же познакомился с амитриптиллином, который теперь, в 2019-2020 годах психиатры считают устаревшим, хотя может и не все.
Прошли годы, я нашел то, что приносило мне радость и стало целью - тренировки в спортзале. За эти годы набрал вес до 90 кг и обходился с 2008 года без психотропных препаратов вплоть до 2017, когда поехал на прием к гастроэнтерологу со своими стандартными жалобами на ЖКТ, а лечение получил - Сульпирид и Амитриптиллин. Их я принимал с полгода, потом шли перерывы и опять. В 2019 году доза Сульпирида в 100 мг 2 раза в день не давала прежнего эффекта - у меня проявлялись привычные проблемы с ЖКТ, которые усиливались во время стрессов.
Поэтому я поехал к психиатру прямо в психиатрическую больницу, где он принимал пациентов так сказать как подработку, никаких карточек не заводилось как это делают в ПНД. Просто консультация и лечение препаратами, которые можно было купить без рецепта в аптеке при больнице.
За весь 2019 год постоянным препаратом был только Медопрам, а вот Солекс сменился на Тизерцин. Но, от Тизерцина в дозе всего 1 таблетка была мышечная слабость, сонливость и вялость, тяжело было работать даже за компьютером. Поэтому Тизерцин был отменен, а так как я рассказал врачу, что в 2007 принимал Сонопакс и Флюанксол, он их мне не назначал. Насколько я помню от Сонопакса нонстопом болела голова пока его не отменил врач, а Флюанксол принимал в тоже время что и Сибазон и не могу сказать, насколько он в соло эффективен при тревожном расстройстве.
Так вот, спустя 2019 год врач постепенно отменяет Медопрам и у меня остается только Солекс по 50 мг в день. Да, тревоги меньше, страха сходить одному в магазин меньше и я обходился на нем без транквилизаторов. Но, постоянное чувство слабости, общей слабости, мне тяжело было не то что тренироваться, а даже просто работать за компьютером.
Я сдал ан крови на гормоны и был неприятно удивлен: Пролактин при норме до 17 у меня 48, Тестостерон при норме на мой возраст в среднем от 10 до 15 ,у меня всего 3. Поэтому я поехал к эндокринологу, дополнительно еще проверили щитовидку, ан крови на другие гормоны и там везде все хорошо. Я перестал принимать Солекс и через месяц снова сдал ан крови - Пролактин в норме на значении 9, тестостерон тоже пришел в норму до 15. Так я узнал, что нейролептики повышают пролактин. Кстати, за весь прошлый год либидо практически отсутствовало, я вообще не хотел интима. Но желание убрать тревожное расстройство и невроз было сильнее, чем испытывать сексуальное влечения, я ведь и так один, никаких отношений нет.

На данный момент попасть на прием к врачу, назначившему последнее лечение не могу и не только из-за карантина, в моем городе частично расформировали многие отделения психиатрической больницы, сейчас просто некуда ехать. Там осталось только детское отделение и отделение, в котором содержат больных, совершивших криминальное преступление.

Перед тем, как почти все закрылось на карантин, я через знакомых попал к невропатологу, заодно мне сделали ээг. Так вот, до снятия карантина врач мне на первые 10 дней назначила Прегабалин, а далее Сертралин на полгода по 50 мг в день.

У меня к вам вопрос: Сертралин в дозе 50 мг по вашему опыту сильнее проявляет противотревожный эффект чем Медопрам? Если нет, то смысл мне его принимать. Вообще ни амитриптиллин, ни Медопрам в соло не давали того противотревожного действия, которое дают бензодиазепиновые транквилизаторы. Поэтому мне и усиливал врач Медопрам Солексом, поэтому и вырос пролактин, просадив мне всю половую функцию.

В данный момент я не знаю что мне делать, куда ехать и что говорить. К Гидазепаму и Сибазону я явно привык, дозы по инструкции вообще не чувствуются. Феназепам не достать никак, а другого нет. Послушал на Ютубе комментарии психиатров и клоназепаме и сделал вывод, что его лучше не пробовать, если нет эпилепсии.
Постоянное чувство тревоги, страха, усиливающееся другими проблемами со здоровьем + сократили по работе. Я боюсь приступа, который был в 2007, он повторился дважды в 2018 когда я ездил на курсы по созданию сайтов, это чувство задышки, спазма в горле, онемение губ, спазм или судороги руки, когда пальцы сжимает, в общем цирк был еще тот. Да, это паническая атака, но никакое дыхательное упражнение мне не помогает, Сибазона нет, К Гидазепаму так привык, что разовая доза в 150 мг вообще не чувствуется, будто ничего и не принимал. Прегабалин тоже не чувствуется вообще.

В таком состоянии Сертралин вообще может помочь? К нейролептикам возвращаться не хочется, не хочу опять повышенный пролактин и пониженный тестостерон. Кстати, за 2019 год набрал + 20 кг. На последней консультации невропатолог сказала, что от Сертралина не будет набора веса.
Но не дают антидепрессанты того противотревожного эффекта, что транки.
Рецепт на Сертралин есть, если вы скажите, что из вашего опыта он сильнее Медопрама, то куплю его и начну принимать.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Виталий!
Нет такого понятия "сильнее" или "слабее". Есть правильно подобранные или нет. Оба препарата могут применяться для лечения
 тревожного расстройства. Лечение только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Виталий.
Во-первых, психические расстройства лечит врач психиатр-психотерапевт, а не невролог.
Во-вторых тревожные расстройства лечатся психотерапией - внутренней работой над собой.
Нет, такого понятия сильнее-слабее, нужно подбирать тот препарат, кт будет Вам реально помогать.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила проблему невроза. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Оба упоминаемых вами препарата, представители одного класса - СИОЗС, сравнивать их можно только на уровне эффективности для конкретного пациента. Если такие проблемы с пролактином и тестостероном, то почему не рассматриваете альтернативное лечение - ТЦА, ИМАО, миансерин, бупропион, миртазапин, тразодон?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, во-первых лечиться нужно у врача-психотерпаевта, а методом лечения должна быть психотерапия, лекарства могут быть лишь дополнением к психотерпии, без нее ждать чудес от простого приема лекарств не стоит. Препараты подбираются индивидуально, кому-то подходит, кому-то другой. Это не значит, что один препрат сильный, второй слабый.  Искать нужно хорошего врача, а он сам подберет оптимальный препарат.