ИСТОЩЕНИЕ

№1070368 Истощение
Николай Муж., 20 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день! Начну с истории появления симптомов, которые назову общим понятием - «истощение».

6 лет назад мне поставили диагноз - хронический тонзиллит. Раз в полгода (бывало и чаще) промывал миндалины, но это не помогало и я стабильно за сезон 2-3 раза простужался и болел по 2 недели минимум (симптомы именно простуды, температура не выше 37,8, сильная боль в горле, зеленые сопли, симптомы интоксикации). Я часто спрашивал у ЛОРов по поводу их удаления, но они сначала отказывали, так как ангин не было. Потом отправляли на анализы (АСЛО, АЛТ, Антистрептолизин-о и т.д.). Выявляли отклонения в иммунитете (на 20% были понижены нейтрофилы, а также повышены лимфоциты и моноциты). Говорили, чтоб поднимал иммунитет, например плаванием (после бассейна всегда болит горло, так что о втором походе в него даже через 2 недели не может быть и речи). Я всеми способами старался его поднимать (не считая плавания): особенно бегом, но не мог. В течение 6 лет эти отклонения постоянно были в анализах крови. Ладно бы если все было так, но 4 года назад все стало хуже.

4 года назад меня также беспокоили частые простуды (один раз переболел сильной ангиной с осложнением в виде отита), но теперь появились симптомы истощения, о котором я упомянул в начале. Истощение проявляется в следующем: апатия, раздражительность, туман в голове, невозможность строить логические цепочки в голове, тревожность, нарушение сна (позднее засыпание или наоборот ранний подъем) слабость, а также постоянная сонливость. Мне совершенно ничего не хочется делать, все давние увлечения перестали меня радовать (стал хуже учиться, перестал посещать секции).

Добавлю важное уточнение, после эякуляции (как во время полового акта, так и при мастурбации) состояние ухудшается. Если же воздерживаться, то симптомы не так сильно проявляются и появляются немного сил для учебы.

1,5 года назад в течение нескольких месяцев я занимался сексом каждый день. Это привело к тому, что я настолько сильно истощился, что у меня началась тяжелая депрессия, которая длилась чуть более месяца. Тогда я плакал без причины по несколько раз в день, полная ангедония, потеря аппетита и сброс массы тела с 60 до 55 при росте 173, абсолютно каждое действие требовало большого усилия воли.
Тогда я и заметил, что после эякуляций мое состояние ухудшается. Стал воздерживаться, но это было тяжело. Вероятно я зависим от полового удовлетворения (максимальный срок воздержания 2 недели, средний 4-5 дней)

Старался воздерживаться, гулять на свежем воздухе, бегать, больше спать. В итоге постепенно вышел из этого ужасного состояния. Но истощение осталось. И после эякуляций оно обострялось на 5-12 дней.

Я начал ходить по врачам и обследоваться. ТТГ, Т3, Т4, ферритин (железо), тестостерон, пролактин (еще 2 половых гормона), простата, органы брюшной области по узи - все в норме. Всегда опять же находили отклонение в лейкоцитах. Я решил сделать исследование функции миндалин в НИИ ЛОР. Итог: декомпенсированный хронический тонзиллит и высокое количество стрептококков, дали рекомендацию на удаление. Записали на операцию, но из-за пандемии она может перенестись. Также сказали, что из-за тонзиллита таких симптомов быть не может, особенно после эякуляций. Уролог сказал, что необходимо обратиться к психотерапевту.

Я пошел в поликлинику к нему, но он был в отпуске. Принимал психиатр, чтоб он мне что-нибудь посоветовал. Он выслушал и сказал, что это не область психиатрии, а область психотерапевтов и сексологов. Спросил, имею ли я какие-либо травмы. У меня нет никаких психологических проблем, меня устраивает все: начиная от воспитания в детстве до размеров полового органа. Выписал мне рецепт на фенибут и фанзепам. Первое не помогло, а второе он мне выписал для восстановления сна. Я несколько раз принимал его, но после него утром и днем дико хотелось спать, что приходилось прилечь вздремнуть. А как только я сплю днем, то режим совсем сбивается. В итоге прекратил его прием.

И уже наконец от описания перейду к вопросам:
1) До операции минимум 2,5 месяцы, а мне нужно жить. А активно жить, деятельно совершенно не охота. Подскажите, к какому специалисту мне обратиться? Может мне выпишут антидепрессанты или хотя бы препараты, которые снижают либидо, потому что после эякуляции оно 1-3 дня высокое несмотря на истощенное состояние

PS: максимально стараюсь поддерживать свое состояние: заставляю себя каждый день бегать/до этого ходить в зал, стараюсь спать по 9 часов (в последний месяц плохо получается), правильно питаться, не перерабатываю. А истощение все равно имеется. Читал, что существует синдром посторгазмического недомогания, но при нем через неделю-две симптомы исчезают, а у меня они только ослабевают. Простите, что сообщение столь длинное.
Спасибо!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Вам нужно обратиться к врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вам действительно необходима полноценная работа с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Николай.
У Вас развился синдром хронической усталости. Такой вид невроза с сильным нервным истощением – частое расстройство на фоне сильного острого или затяжного хронического стресса или переутомления.
В лечении неврастении используется нейромультиметаболический подход: медикаментозное лечение отличается сочетанием основного лекарственного препарата (транквилизатора, антидепрессанта или нейролептика) с комплексом препаратов восстанавливающих клетки головного мозга, питающих их и улучшающих кровообращение головного мозга. К ним относятся: ноотропы; расширяющие кровеносные сосуды; аминокислоты; препараты стабилизирующие стенки клеток головного мозга; витамины группы В; повышающие обменные процессы головного мозга и другие.
Кроме этого назначаются общеукрепляющие лекарственные препараты, благотворно действующие на весь организм в целом: витамины; минералы; антиоксиданты; препараты улучшающие общие обменные процессы.
Огромное значение придается своевременному подключению различных методов современной психотерапии, занятиям физкультурой и налаживанию режима дня.
http://preobrazhenie.ru/info/psychiatry/neurasthenia.html
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Совершенно верно, проблема вполне решаема, если ее начать грамотно и комплексно решать. Ищите возможность практической работы с толковым врачом-психотерапевтом, и только по индивидуальному плану, который врач подберет персонально под вас!