ПАКСИЛ

№1096167 Паксил
Инна Жен., 31 лет. Ru
Здравствуйте! Помогите понять или предположить причину моей бессонницы. Никогда ранее проблем со сном не было, даже в моменты сильных стрессов. С появлением ковида, жила в напряжении, переживаниях. Этим летом заразилась, от испуга был нервный срыв, естественно от неизведанного вируса, я находилась в стрессе, пока лечилась, допереживалась до приступов панических атак. Ковид пролечила, успокоилась, атаки ушли вместе с ковидом. Волновалась за своё здоровье так как появился постковидный синдром и накрыли атаки снова и ещё какие-то вегетативные приступы. Побежала к неврологу, выписала Паксил, грандаксин. Предупредила о побочках и поставила диагноз тревожно-депрессивное расстройство. Очень много слышу сейчас о таком диагнозе у людей после ковид. Начала приём сразу с половники неделя и перешла на целую 20 мг. Ту адскую неделю адаптации я не забуду никогда, а добавляя грандаксин усиливалась тревога, это я четко отследила, поэтому Грандаксин отложила. Затем с каждой неделей становилось все лучше и лучше! Понимаю ровно два месяца по 20 мг утром, самочувствие хорошее, атак больше не было, тревоги и беспокойства нет. Но есть одна проблема со второго дня приёма я перестала спать. Первые две недели совсем не спала, легкий полудрём, затем стала засыпать к 5 утра и до 9 примерно. Последние пару недель засыпать начала к 2 ночи, потом пробуждение и к 5-9. Так как многие мои знакомые перестали совсем спать после ковид, я тоже думала на вирус, постковид. Но так совпало вместе с Паксил что можно подумать и на побочку. Как считаете? Что делать в таком случае? Паксил мне помог успокоиться. Когда пытаюсь уснуть вздрагиваю и дергаются мышцы и конечности. Переходить на другой препарат не готова после той адаптации и побочек что я испытала. Или дозировки недостаточно может ? Может половинку ещё перед сном надо?
Подруги после ковид тоже совсем не спят.
Благодарю!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, когда невролог ставит психиатрические диагнозы и пытается лечить это получается либо плохо, либо очень плохо. Прежде чем что-то лечить нужно разобраться в состоянии. Это может сделать только врач-психотерапевт или психиатр.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Сапоги должен тачать сапожник, а пироги печь пирожник. Нормализуйте гормональный фон в организме, и сон восстановится, именно гормональные нарушения на фоне коронавирусной инфекции, как раз и приводят к нарушению сна. Препаратом выбора является Мелатонин (Мелаксен или Циркадин). Антидепрессантами из группы СИОЗС, вы только еще больше усилите инсомнию (бессонницу).
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
ЗДРАВСТВУЙТЕ.
В какое время суток Вы принимаете паксил?
Добавьте на ночь 1-2 таб мелатонина. Если это не поможет, то можно рассмотреть вариант подключение в вечернее время нейролептика.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Вы испытываете тревогу перед предстоящей ночью: усну - не усну?