У СЫН ДИАГНОСТИРОВАНА ТРЕВОЖНО-ДЕПРЕССИВНОЕ РАССТРОЙСТВО

№1101067 У сын диагностирована тревожно-депрессивное расстройство
Юлия Жен., 41 лет. Россия Тюмень
Сыну, 19 лет диагностировали тревожно-депрессивное расстройство, обратились мы после того как он поступил в два вуза, в разницу год, и не смог там учиться, сказал, что жить не хочет, потому что без образования не хочет жить, а учиться не может, плохо запоминает информацию, не может ее воспроизвести. Обратились в Центр суицидальных превенций, нас направили на дневной стационар.
Анамнез: в результате родов было ППЦНС, двойное обвитие пуповиной, с привитой рукой, пуповина проходила между пальчиков. Гипоксия. Родился синий, не закричал, мероприятия ИВЛ, после закричал. Наружная гидроцефалия, без осложнений. Ставили ранний восстановительный период. В 1,5 года диагноз задержка психо-речевого развития. Лечение у невролога до 14 лет. С 9 лет гипотериоз, лечение у эндокринолога, в 2017 году сняли с учета. Хотя мы продолжаем раз в год сдавать анализы на гормоны. В 2022 году прошли МРТ головного мозга, дуплекс сосудов головы и шеи, ЭЭГ, сдали анализы на все виды гормонов. По результатам все в норме.
Сын после 14 лет стал очень замкнутым, в школе были ограниченные контакты, с классом ни куда не ходил. Учился хорошо, ЕГЭ сдал хорошо.
В городе, где он учится нет друзей и знакомых, с одногруппниками не общается. Не пьет, не курит. Живет один, мы живем в другом регионе. Аппетит снижен, на прогулки не ходит, только если нужно вынести мусор или в магазин сходить - потому что больше не кому.
С врачом разговаривал, рассказал что он хочет от жизни, и почему не может жить, потому что он больной и ничтожный человек, что у него нет будущего без образования. Хочет получить именно высшее образование. В настоящее время замкнут, на разговор почти не идет, читает, в телефоне сидит или играет. три дня пьем таблетки Квентиакс. Эффекта пока нет, так как мало времени принимаем таблетки. Должен обследовать психолог, на данный момент он в отпуске, поэтому ждем направления в стационар в другом диспансере. Будет беседа с психотерапевтом, и психиатром по 1 разу в неделю. Три недели лечение на дневном стационаре. Далее наблюдение психиатра по месту жительства 1 раз в месяц, прием лекарств.
Летом хотим обратиться к гипнологу, нужен хороший врач, чтобы помог. Подскажите, кто сможет нам оказать действенную помощь? Какая эффективность может быть от гипноза. Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по вашему описанию, речь идет либо о эндогенной депрессии, либо о т.н. реактивном психозе. Не гипнолог или психотерапевт нужен вашему сыну сейчас, а толковый и грамотный (в смысле опытный) врач-психиатр. Знаю ситуацию со специалистами в Тюмени, поэтому никого порекомендовать в вашем городе не смогу.
Где проживает ваш сын сейчас, в каком городе?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Гипноз тут не поможет. Мне кажется, что начать лечение лучше в условиях полноценного стационара. Так можно будет лучше понять состояние психики Вашего сына.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, из этого состояния могут вывести только лекарственные препараты, а не гипнолог. После того, как состояние улучшится, и если пациент будет готов работать над собой, то необходимо найти возможность работы с психотерапевтом. Пока что просто нужно лечиться в дневном стационаре.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Если это экзогенная (невротическая) депрессия, то основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При эндогенной депрессии в рамках депрессивного эпизода или биполярного аффективного расстройства - основной терапией будет прием антидепрессантов и других медикаментозных средств, приводящих к улучшению фона настроения и его стабилизации. Но и тут психологическая работа над собой поможет Вам лучше справляться с проблемой и находить новые пути для борьбы с депрессией.
В любом случае, психотерапия улучшить качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii.html