КАРДИОНЕВРОЗ?

№316249 Кардионевроз?
Наталья Жен., 46 лет. Новосибирск
Гость (не зарегистрирован)
19.08.2010 08:39
Здравствуйте! Я 16.08.2010г. задавала вопрос о неврозе, но на сайте его не увидела, наверное что-то некорректное написала. Хочу попробовать ещё раз.У меня арт.гипертензия 2ст.риск2. За давлением я слежу, постоянно принимаю лозап+ и конкор. В марте м-це я обратилась к терапевту с гипертоническим кризом. Началось всё со скачков давления от 100/70 до 160/100, появилось головокружение, предоброчное состояние, слабость в ногах, потливость ладоней и холодание стоп, неприятное чувство в желудке, боли в области сердца. Стало доходить до вызова скорой. До приезда врача нападал страх, что я заболела чем-то серьёзным. В поликлиннике мне провели обычную метаболическую терапию, я сдала все анализы: биохимия крови с гомеостазом, гормоны, УЗИ сердца, кардиограмма - никаких серьёзных отклонений не выявлено.А лучше мне не становилось. Давление пришло в норму 130/85. но прибавилась предсердная и желудочковая экстрасистолия. Сделала СМ по Холтеру. Из-за плохой переносимости экстрасистолии аритмолог назначил этацизин. Затем терапевт и невролог поставили диагноз кардионевроз с ПА. Сделала снимок шейного отдела, там конечно остеохондроз с небольшими грыжами, нестабильность. Назначили воротник Шанца, грандаксин, мексидол.После мексидола инстенон в/м , затем в таблетках. После грандаксина назначили афобазол. Состояние не улучшалось. Появилась сильная плаксивость. иногда нападает страх, давление поднимается до 150/100. Невролог посоветовала Деприм и Флуоксетин. Деприм я пью, состояние немного улучшилось, нет такого страха и плаксивости, немного поднялось настороение. Стала лучше чувствовать себя на работе, а то не могла сосредоточиться, сидела без конца в интернете и читала про болезни и лекарства. Флуоксетин принимать боюсь, т.к. начиталась, что от него трудно отказываться и боюсь побочек. Сделала 8 сеансов иглорефлексотерапии, проколола гомеопатию в шею от остеохандроза. Сделала МРТ шеи (остеохондроз и грыжи) и головного мозга(признаки внутричерепной гипертензии и ликвородинамические нарушения).Нейрохирург назначил танакан, нейромультивит и мидокалм. Мидокалм принимать не могу, голова от него какая-то пустая становиться и кружиться. Сейчас я себя чувствую так: утром чувствуется слабость в ногах и голова какая-то слабая, секундами возникает головокружение, на несколько секунд возникает чувство страха и паники, но я себе говорю что всё будет нормально и это пройдёт и немного становиться легче. При нервном напряжении учащается сердцебиение и возникает боль за грудиной, начинаю опять слышать экстрасистолы и от этого опять становиться не по себе. Скажите доктор, нужно ли мне лечиться у психотерапевта? Или все говорят, что пролечишь позвоночник и всё пройдёт! Хочется вернуться к обычным делам и к хорошему настроению, а то муж говорит, что я разучилась улыбаться. Пожалуйста, посоветуйте, что делать!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Наталья!

Описываемое Вами позволяет, с большой долей вероятности, продположить наличие у Вас тревожного расстройства, одной из форм невроза. Лечением этих проблем занимаются не неврологи, а врачи-психотераепевты. Лечение должно быть комплексным: медикаменты + ОБЯЗАТЕЛЬНО психотерапия. Именно такое сочетание дает необходимые результаты. Ориентируйтесь на это при выборе врача!

Будьте здоровы!
Время создания: 19 Августа 2010 09:22
Оценок: 0
Прямая специальность
Эльман Османов. Врач психотерапевт- гипнолог
Рейтинг. Эльман Османов
Врач психотерапевт- гипнолог
Здравствуйте, Наталья! Нужно собраться и дойти до врача психотерапевта, а для того чтобы каким то образом снизить тревогу, попробуйте дыхание 7Х11, 7 сек вдох, 11 сек выдох!


С уважением, Эльман Османов.
Консультация психотерапевта онлайн.
Время создания: 19 Августа 2010 09:40
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Наталья, чтобы не строить домыслов и догадок, пожалуйста, постарайтесь попасть на очный прием к врачу - психотерапевту.
Уже после первой встречи с врачом Вы поймете что зря не обратились раньше!

Всего доброго Вам!
Время создания: 19 Августа 2010 10:31
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее, речь может идти о тревожно-депрессивном синдроме. Заочно подобные проблемы не решаются, так как требует непосредственного участия пациента в комплексе лечебных процедур. Обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту, очно.
Время создания: 19 Августа 2010 12:35
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.09.2012
08:32
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 11
Сообщений: 71
29.04.2019
02:50
Он :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 29
18.10.2022
22:18
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 14
21.07.2018
14:15
Виктория :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 12
06.12.2022
04:01
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 11
22.02.2013
03:55
Виктор :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 8
26.03.2021
13:03
Павел :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 8
30.06.2018
11:59
Максим :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 8
06.05.2012
22:32
Женя :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 10
24.06.2016
09:35
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 5