ВОЗРАСТНАЯ ДЕПРЕССИЯ

№544229 Возрастная депрессия
Татьяна Жен., 42 лет. Беларусь Гродно
Здравствуйте.
Моей маме 83 года. Человек она активный, на свой возраст здоровый, коммуникабельный. Хронические заболевания: глаукома, катаракта, варикозное расширение вен нижних конечностей, цистит. Около 1 года назад её начала беспокоить бессонница. Появилась беспричинная тревога, страх. Даже после бессонной ночи нет возможности задремать днем, трудно или невозможно уснуть следующей ночью. Весной 2011 обратились к психотерапевту участковой поликлиники. Был назначен «Коаксил»+снотворные. Принимались также витамины. За лето состояние нормализовалось. Прием препаратов не прекращался. Осенью доза «Коаксила» была снижена до 0,5 таб. в день, потом препарат отменили, снотворное «Хлорпротексен» осталось. В ноябре 2011 снова ухудшился сон, вернулась тревога. Обратились к психиатру. Анализы крови, мочи в норме. Назначались: «Реланиум» - 10 уколов, «Пирацетам» - 10 уколов, , курс лечения «Биоптроном»+снотворные на ночь. По окончании курса были назначены: препараты антидепрессанты, ноотропные, снотворные. На данный момент принимаются «Рекситин» 1 таб. на ночь, «Диазепам» - 1,5 таб. на ночь, «Танакан» - 3 раза по 1 таб., «Каптоприл» 2 р. по 1 таб., глазные капли «Траватан». Тревога ушла, сон короткий в ночное время, после примерно 2 недель снотворные перестают действовать, приходится увеличивать дозу, потом их заменяют другими. Появилась общая слабость, утомляемость, мысли о смерти, отсутствие аппетита, повышенное давление, затвердение вен на ноге.
Я хочу, чтобы моя мама прожила как можно дольше и комфортнее, она тоже хочет выбраться из этого состояния, старается бывать на свежем воздухе, выполняет все назначения врача.
Вопрос: назначаемые препараты тормозят все жизненные процессы, вызывают побочные эффекты, привыкание. Как снизить их потребление? Какие еще методы есть нормализовать сон и избавиться от депрессии?
Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Среди перечисленных Вами препаратов нет ни одного снотворного. Назначенные прапараты - не тормозят жизненные процессы. Диазепам может вызывать седацию. К нему же при длительном приеме может возникнуть привыкание. Посмотрите эту информацию: http://pobedi-problemu.ru/lechenie-narusheniy-sna/
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Татьяна.

Возникновение в пожилом возрасте тревоги, страхов и депрессии - достаточно частоя явление. В любом случае, лечение таких больных, в основном, осуществляется медикаментами. И не всегда подбор препаратов осуществляется быстро.

Если состояние мамы внушает опасения, говорите с врачом о возможности госпитализации и подбора лечения в условиях стационара.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Добрый вечер Татьяна!
Не могу не согласиться с рекомендациями уважаемых коллег. Имеет смысл продолжить лечение в стационаре, коли в амбулаторном режиме сделать адекватное назначение не представляется возможным, а проводимая маме терапия - не приносит реального улучшения ее состояния здоровья. И воспринимать это как наказание или повинность - не следует. Тем и хорош стационар, что в его условиях, ежедневно сменяющаяся картина общего состояния и динамики заболевания, как на "блюдечке", и ее реально можно своевременно корректировать и исправлять!
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Вызывает сомнение схема лечения. В частности, непонятно назначение нейролептика хлорпротиксена. Попробуйте обратиться к другому специалисту или же, что ещё лучше для Вашей мамы, пройти курс стационарного лечения.