ПОТРЕБНОСТЬ В ЧАСТЫХ ГЛУБОКИХ ВДОХАХ И НЕ ТОЛЬКО

№680150 Потребность в частых глубоких вдохах и не только
Александр Муж., 39 лет. Россия NSO
Здравствуйте!
В связи с постоянной тревогой, нарушенной концентрацией вынимания и памяти, жизнь приобрела серые окраски, была апатия, безразличное отношение ко всему происходящему. Был поставлен диагноз: Тревожная депрессия. с конца декабря 2012 года, начал прием Ципралекса, с дозировки 2,5 мг., постепенно наращивая. Сейчас я принимаю 20 мг. чуть больше месяца.
Когда все это началось, мне было очень плохо в душевном плане, вегетативные расстройства особо не доставали, кроме постоянных спазмов в шейном и плечевых отделах. Спустя месяц-полтора приема Ципралекса, тревога стала постепенно отступать, но стали вылазить наружу вегетативные проявления, такие как: бурление в животе, метеоризм, спазм и скованность в шейном отделе и плечах до сих пор есть, но в конце января-начало февраля, присоеденилась частая потребность в глубоких вдохах, которая достает меня по сей день. Бывают дни, когда эта заморочка с дыханием затихает, но иногда достает, особенно в очередях, магазинах, потребность делать глубокие вдохи возрастает, при этом пробивается небольшое ощущение тревожности и я ощущаю свое сердцебиение. Ночью, слава Богу, проблем с дыханием нет, ничего не достает, когда сплю, но с утра, стоит встать, начинается все сначала. Иногда в горле возникает какой то небольшой спазм. Смотрел лор, сказал что все нормально. Психиатр считает, что на 20 мг. Ципралекса, мне не удалось достичь 100% ремиссии, уровень серотонина недостаточен, потому и с дыханием такие заморочки и все остальное. Рекомендовано добавить к 20 мг. Ципралекса, 75 мг. Венлафаксина ретард. Такие заморочки с дыханием у меня уже возникали несколько лет назад, посещал лоров, делал флюорографию, был у кардиолога, все было нормально. Скоро снова идти на флюорографию, срок подходит, а я очень переживаю по поводу этих заморочек с дыханием, даже в какой то мере страх присутствует. Что можете сказать на этот счет Вы? Ведь до приема АД было ужасное состояние, но не было вегетативных проявлений, сейчас стало бесспорно лучше, настроение есть, занимать стал привычными делами, а вот появилась потребность в глубоких вдохах, причем мне почему то кажется, что в правой стороны в горле как ощущение спазма, хотя может это все надумано. Что думаете Вы, уважаемые доктора?
Спасибо!
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Думаю что пора на психотерапию....
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Обратитесь очно к врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
А что тут думать, Александр? Тут необходимо действовать. И для начала - пройдите очную клиническую диагностику, на очном приеме у врача-психотерапевта.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Сколько дыхательных движений (вдохов) Вы делаете за одну минуту?