ГОЛОВНАЯ БОЛЬ

№698141 Головная боль
Кирилл Муж., 24 лет. Ставрополь
Здравствуйте, сколько себя помню постоянная головная боль, сильно реагирую на погоду, при резком подъеме темнеет на какое-то время в глазах, частые боли в шее, напряжение в весках, иногда чувство, что в голове сильное давление. Ко всему очень плохая память, рассеянность, частые депрессии, плохая стрессоустойчивость. Часто бывают день проходит, как во сне, что-то делаю, а потом не могу вспомнить что и как это делаю. Могу разговаривать по телефону, читать книгу и потом не понимать, и не вспомнить о чем вообще речь. Очень плохая концентрация.
Обратился к нескольким невролога, сказали, что необходимо к психотерапевту, но даже не стали разбираться со мной, т.к. я им сказал что длительное время испытывал стресс и т.п. Не спорю доля депрессии на данный момент у меня есть, но головная боль у меня очень часто не зависимо от настроения. После обратился к другому терапевту, сделали МРТ, оказалось нарушение кровобращения в головном мозге.
Вопрос, мое физическое состояние может влиять на рассеяность, утомляемость, плохую память, либо мне на самом деле нужен психиатр?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Кирилл.
Если невролог не находит здесь своей патологии, то Вам действительно нужно обратиться к врачу-психотерапевту.
Головная боль - частый спутник реакции на стресс и невротического расстройства.
Самое важное в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.

Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Уточните, о каком нарушении кровообращения в головном мозге идет речь?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вам нужен не психиатр, а грамотное нейро-метаболическое лечение под контролем врача-невропатолога, и попутная комплексная психотерапевтическая программа, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом. И главное в лечении - не таблетки, а именно - когнитивно-поведенческая терапия.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, нарушение высшей нервной деятельности (психическое расстройство) влечет за собой такие признаки как - рассеянность, утомляемость, нарушение сна, ухудшение памяти и др.Нужен не просто психиатр, а хороший врач-психиатр.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Вам нужны два специалиста - невролог и психотерапевт, психиатра пожалуй недостаточно будет.