УСТАЛА , ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ

№762663 устала , помогите советом
Светлана Жен., 34 лет. Россия Озерск
С июня прошлого года безуспешно лечу экстрасистолию, на её фоне развился невроз, стах смерти, тревога, перестала спать, плакала постоянно. Жизнь превратилась в кошмар. Постоянно прилушиваюсь к сердцу и соответственно наслушиваю. Сдавала кучу анализов, проходила обследования сердца на холтере от июня2013 368 желудочковых э/систол, бигимении-3, тригиминии -2. Куча ЭКГ. Были приступы ПА, вегетативные призы с вызовом скорой, но они ничего не находили кроме э/систол давали успокоительное и уезжали. По результатам обследований сердце здорово, есть ПМК. 1 ст и все. Даже ЧПЭС делала, все хорошо. Обращалась к психиатору и психотерапевту в поликлинике. Выпила кучу лекарств, начинаяс простых успокоительных и до феназепама. Делала каппепельницы цитофлавина, колола мексидол, и ещё много всего.. Из последних назначений 1/4 карведилола 1 раз в день 6 мес., магний В6 3 раза в день 1,5-2 мес., омакор 1 кап. 1 раз в день 1,5-2 мес. На ночь феназепам в течении месяца. Месяц прошёл 3 недели назад. Пока принимала полный набор все было вроде хорошо. Закончила с феназерамом и опять стала чувствовать э/систолы, ПА пока отступили, но тревога переодически нападает. Проходила курс терапии у психотерапевта, научилась аутотренингу и все, больше он мне сказал помочь ничем не может и посоветовал диспансер. Ставят ВСД, кардионевроз. В декабре на фоне лечения делала повторный Холтер- синусовая аритмия, 4 наджелудочковые э/чистоты и на фоне синусовой аритмии паузы (видимо незначительные врач сказал все в пределах нормы). Опять начала плакать иногда, от беспомощности какой-то. Психотерапевтов у которого я ещё не была остался у нас в городе один- пробовать лечение у него? В поликлинику идти смысла не вижу, что делать? Хочу жить полноценно без страхов ожидания и хотя бы не чувствовать э/чистоты. Питаюсь правильно, режим дня нормализован. Каждый день аутотренинг, слушаю ежедневно настрои Сытина. Работа сидячая, спортом не занимаюсь ( не успеваю и побаивабсь за сердце), хотя раньше постоянно посещала спортзал. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Светлана! Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта.
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Светлана. Понимаю как Вам тяжело. Постоянно бояться, что с сердцем что-то произойдет. И чем больше боритесь со своим страхом. тем он больше. Необходима психотерапия. медикаменты играют второстепенную роль. Могу проконсультировать по скайпу. Первая консультация бесплатная. Мой логин efimkorn
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Паническое расстройство - это заболевание, характеризующееся спонтанным возникновением панических атак, проявляющихся от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и собственно - ожиданием их возникновения. Под панической атакой, понимают комплекс симптомов, характеризующийся пароксизмальной тревогой. Панические атаки встречаются как при паническом расстройстве, так и при различных психопатологических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических заболеваниях, особенно часто - при депрессивных расстройства. Но все же, наиболее часто, врачи – психотерапевты, сталкиваются с ПА в рамках именно - панического расстройства (ПР). Лечение складывается из нескольких этапов. И в начале, это купирование приступов. Затем, происходит стабилизация состояния, и обязательная составляющая терапевтической программы - профилактика рецидивов приступов. Лечение данного заболевания включает, как правило, назначение медикаментозной терапии, на первом этапе лечения, и психотерапию, как основное направление на протяжении всего терапевтического курса. Так что, для назначения Вам грамотного лечения, Вам необходимо посетить очную консультацию на приеме у врача – психотерапевта!
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Светлана! Вам, прежде всего, нужна психотерапия. Может, стоит обратиться в областной центр?
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Светлана!

Не стану ставить под сомнение квалификацию тех психотерапевтов, у которых вы уже были, но те мероприятия и лекарственное лечение, которые вы описали, мягко говоря недостаточны, кроме как временного эффекта ожидать ничего не приходится от такого. Я посоветую обратиться все таки к психотерапевту, у которого вы еще не были. Но лучше конечно выбираться в областной центр, разузнать, кто из врачей-психотерапевтов считается достаточно квалифицированным. Вы ведь живете не так далеко от Челябинска? Наерняка в этом городе есть опытные врачи. Современным стандартом лечения при таких тревожно-фобических расстройствах с вегетативными кризами по типу панических атак, является когнитивно-поведенческая психотерапия. Так же есть специальные группы лекарств, которые с успехом применяются при лечении таких неврозов, из которых врач подбирает необходимое после тщательного собеседования и наблюдает пациента весь курс лечения. Аутотренинг и успокаивающие внушения помогают слабо или временно, психологические причины неврозов это не поможет преодолеть. Не останавливайтесь ни в коем случае, боритесь, в ынайдете хорошего врача, который займется комплексным лечением, такие случаи довольно распространены и неплохо поддаются лечению.