ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

№764635 Помогите пожалуйста
Валентина Жен., 48 лет. Украина Харцызск
Лечусь 5 лет. Смешанное тревожно-депрессивное расстройство , четыре года принимаю гидазепам , но последнее время эфект снизился. Январь провела в больнице, в МПЦ города Донецка , принимала препараты ,которые мне вообще не подходят , врачи предложили заменить гидазепам адаптолом и настойками пустырника , валерианы ,пиона но как сойти с гидазепама ответа не дали. Ув.доктора дайте пожалуйста совет , что делать дальше, головокружения и страх не позволят выйти на улицу. От головокружений появляется плаксивость и страхДЭП поставили 5 лет назад, когда закружилась голова , вливали много сосудистых препаратов , когда начала плакать и появился тремор , отправили к психиатрам, сказав что не наш пациент. Психиатры позаботились о том, что я вошла в глубокою депрессию от препаратов( аминотриптилин и гидазепам). Лежала в больнице в Ждановке 40 дней , 25 дней применяли сибазон, мелитор и другие антидепрессанты от которых отнимались ноги не было чёткого соображения, головная боль. Выписали , сказали что всё пройдёт со временем , в этом же году поехала в МПЦ города Донецка , гидазепамом более менее нормализовали , а сейчас после 30 дненвного перебывания в МПЦ том же , приминение фенибута , санопакса , адаптола изменения отсутствуют , была дана доза увеличения дозы гидазепама на неделю и снятие с гидазепама на адаптол . Как это сделать не сказали. Что делать дальше ? я не знаю, неврапатологи говорят что это психо-соматическое а психиатры - неврологическое. Посоветуйте выход как выйти из этой ситуации. Основное заболевание ревматоидный артрит,употребляю гормон преднизалон. Заранее благодарю
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Здравствуйте Валентина!

Да, гидазепам не предназначен для такого длительного приема, к нему возникает привыкание, и даже более того, он фиксирует тревожное расстройство и депрессию. Естественно, что он перестал действовать. Отмена необходима, но вот делается это обычно под контролем лечащего врача, здесь тактика индивидуальная. Длительный прием преднизолона истощает ресурсы головного мозга, страдает микроциркуляция крови, это тоже нужно учитывать при подборе терапии. Из тех назначений, о которых вы пишете, тактика врачей не очень понятна, но заочно судить об этом неправильно. Чаще всего из лекарственных препаратов подходит сочетание антигипоксантов, то есть средств, улучшающих обменные процессы мозга, кровоток и группы препаратов СИОЗС, это оособые антидепрессанты, действующие по другому, чем те, которые вам назначали. Только вот, повторюсь, рассуждать об этом легко заочно, а толку нет. Подобрать правильное лечение, обязательно проводить психотерапию против страхов и депрессии, произвести отмену гидазепама - можно только с квалифицированным врачом. Мне думается, что в Донецке есть опытные врачи-психотерапевты, возможно частнопрактикующие. А неврологи и психиатры вам вряд ли помогут, такие невротические расстройства обычно в сфере деятельности психотерапевта.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Валентина.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Валентина.У непрофильных специалистов, коими являются невропатологи, "лечиться" Вы можете еще очень долго, ровно столько, сколько и делая акцент на медикаментозную терапию, работая с психиатрами. Таблетки не лечат, а только временно - заглушают выраженную симптоматику расстройства.Если есть желание и настрой на компетентное и квалифицированное лечение, способное привести к стойкой и положительной динамике, обращайтесь к профильному врачу - врачу-психотерапевту. Высококвалифицированные и опытные специалисты этого профиля, в Донецке - есть.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Решать подобные проблемы нужно под руководством и контролем врача-психотерапевта. Уходить от препаратов нужно грамотно. Обязательно должна быть психотерапевтическая поддержка.