КОРРЕКЦИЯ ГИПЕРКИНЕЗОВ ЯЗЫКА

№866282 коррекция гиперкинезов языка
Наталья Жен., 22 лет. Россия Астрахань
Здравствуйте! У моей родственницы, которой сейчас 73 года, 7 лет назад после травмы головы и сильного стресса появился голос в голове. Голос внутри головы, постоянно комментировал происходящее, обзывал. Была также бессоница, сильное головокружение. Все это время наблюдались у психиатра и невролога., проводили курсы сосудистой терапии и лечение нейролептиками (галоперидол, этаперазин, трифтазин, в коррекции с циклодолом, хлорпротиксен, труксал, рисполепт), которые были неэффективны. После отмены нейролептиков голос даже немного уменьшился , хотя раньше говорил 24 часа в сутки, однако появились гиперкинезы языка и слюнотечение. Провели курс лечения: глиатилина, цитофлавина, лазикса, пантокальцина, церебролизина, актовегина, вводили аскорбиновую кислоту с глюкозой, витамины В1 и В6 Конечно, эти препараты вводили все не сразу. Психиатр увеличил дозу циклодола до 6 мг. После курса лечения гиперкинезы языка лишь слегка уменьшились на 2-3 недели. Такое состояние продолжается несколько месяцев. Язык очень болит, потому что крупноразмашистые движения языка и слюнотечение происходит постоянно. Голос мешает спать ночью и будит ранним утром, присутствует в голове и может говорить в любое время.В настоящее время нейролептики не принимаем. Порекомендуйте, пожалуйста, что нам делать с гиперкинезами языка и слюнотечением. Как можно убрать голос?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Наталья.
Сделать это заочно не представляется возможным. Если нейролептики давно отменены, а гиперкинезы языка продолжаются, то ищите причину этого у невролога. Скорее всего, потребуется смена медикаментозного лечения.
Но сделать это заочно не представляется возможным.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Здравствуйте, Наталья! У Вашей родственницы 2 проблемы: синдром Паркинсона, спровоцированный травмой и нейролептической терапией и галлюцинаторный синдром - последствие травмы головы. Для коррекции с-ма Паркинсона необходим постоянный прием циклодола в дозе 6 мг в сут. (1т.х3р.в день) Лечение "голосов" осуществляется только приемом нейролептиков, В данной ситуации нужно подобрать нейролептик, не вызывающий усиление с-ма Паркинсона. ( например сонапакс ) При этом нужно понимать, что полностью убрать эти синдромы вряд ли возможно, но снизить их интенсивность можно. Кстати, массированная сосудистая терапия тоже может усилить проявления обоих синдромов.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Как и другие виды данной болезни, гиперкинез языка возникает при инфекционных поражениях центральной нервной системы, таких как клещевой и эпидемический энцефалиты и пр., а также при опухолях мозга, сосудистых заболеваниях, черепно-мозговых травмах и интоксикациях. Непроизвольные движения вызывают сокращения мышц лица, языка, мягкого неба, реже – гортани. Есть понятие оральный гиперкинез. При поздней дискинезии насильственные движения начинаются обычно в мышцах лица и языка. Наиболее характерной является триада патологических движений – это так называемый щечно-язычно-жевательный синдром.
Другие формы оральных гиперкинезов включают в себя достаточно редкие симптомы, в том числе синдром «галлопирующего» языка. Часто встречается такой гиперкинез в оральной области как бруксизм. Заболевание характеризуется стереотипными периодическими движениями нижней челюсти, сопровождающимися характерным скрежетом зубов и стискиванием их во вне.
Лечение гиперкинезов обязательно должно быть комплексным. Используются препараты, которые влияют на этиологические факторы (противовоспалительные, вазоактивные и другие средства). Симптоматическая и патогенетическая терапии включают в себя применение миорелаксантов, холинолитических, дофаминергических и седативных препаратов, а также лекарств, которые влияют на метаболизм головного мозга.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Голос на сегодняшний момент - меншая проблема, по сравнению с гиперкинезами. В данном состоянии любой нейролептик (назначенный по поводу голоса) может усилить двигательные нарушения. Ставьте вопрос перед врачами о госпитализации Вашей родственницы для проведения интенсивной терапии нейролепсии.