ВОСПАЛЕНИЕ ЛЕГКИХ НЕ МОЖЕМ ВЫЛЕЧИТЬ УЖЕ БОЛЕЕ 9 МЕСЯЦЕВ.

№885262 Воспаление легких не можем вылечить уже более 9 месяцев.
Юлия Жен., 27 лет. Москва
Зарегистрированный пользователь
22.11.2015 14:29
Добрый день! У моей мамы (52 года) в январе 2015 после операции по удалению узловой меланомы на левом боку, начались сильнейшиее боли в районе легких, между ребрами. После посещения пульмонолога был поставлен Основной диагноз – вне госпитальная пневмония в нижней доле правого легкого, острое протекание, тяжелое течение. Осложнения - Парапневмонический двусторонний плеврит (в синусе) ЛН II ст. Заключение, что это появилось после перевентиляции легких во время операции. Из-за сильных болей между ребрами порвались мышцы, там теперь просто дыры. На стационарном лечении маму лечили такими препаратами: реамбирин, лазолекс, левофлокс, лоракорт, тулизид, мелбек, теофилин таб, авелокс, абипим, ереспал, лорикацин, гатицин, ингаляции с беродуалом, пульмикортом, эуфилин. Из больницы маму выписали домой с улучшением общего состояния и отсуствием кашля. Все лечение на стационаре заняло 2, 5 месяца. Уже дома мы начали лечение назначенное онкологом – уколы Альфарекина (3 раза в неделю), которые не могли колоть вместе с пульмонологическим лечением по причине его несовместимости с противовоспалительными препаратами.
Но после выписки домой воспаления не прекратились. Нам назначают курс антибиотиков, который мама пьет около от 5 до 14 дней, после чего становится лучше, а именно уходит температура и кашель. Но через 7-14 дней снова начинаются сильнейшие боли в районе легких, кашель и опять диагностируется воспаление легких. И снова курс антибиотиков. А также аэрозоли Спириво, либо Беродуал. Постоянные ингаляции.
За почти пол года употребляли такие антибиотики: левофлокс, тулизид, абипим, лорикацин, гатифлоксацин, левобакт, авалокс, клабакс од, рифампицин, доксициклин, тетрациклин, цифран ст, зинаб, клиндамицин-м (возможно еще какие-то просто не помню) некоторые из них принимались несколько курсов.
В августе этого года была сделана томограмма легких, которая показала, что легкие практически полностью восстановились после плеврита (наш доктор называл его плащевым). Полностью восстановилось на 30% правое легкое, а было разрушено на 40%. И левое, восстановилось полностью, было разрушено на 15%. (Если нужно, могу выслать снимки томограмы).
19-го октября 2015 года у мамы была проведена операция по удалению паховых онко узлов по Дюкену с левой стороны. Нам также колят Альфарекин. Сейчас после операции еще сильнее обострились воспаления легких. Частота появления уменьшилась до 5-7 дней, между курсами антибиотиков. Организм их уже не выдерживает – рвота, головокружения и сильнейший дисбактериоз не сбиваемый практически никакими лактобактериями.
К сожалению, в ближайшие месяца 2-3 я не могу вывезти маму к себе в Москву для лечения у других пульмонологов по причине того, что швы после операции стали некрозными, их срезали и сейчас заживаем без швов с открытой раной размером в 9 на 4 см., из которой постоянно вытекает лимфа. Мама пока нетранспортабельна.
Я очень прошу посоветовать есть ли еще варианты лечения, другие схемы, антибиотики, ну хоть что-то, что можно сейчас опробовать, пока мы не заживем и не сможем сами ездить в клиники?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Юлия!

Прежде всего, надо исключать связь проблемы с онкологическим процессом. На банальную пневмонию это вовсе не похоже. Еще надо исключать ТЭЛА.

Снимки, выписки и диск КТ у Вас имеются?
Время создания: 22 Ноября 2015 19:13
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Одно дело слова в описаниях и трактовках и совсем иное впечатление дают сами снимки, выписки, анализы.

Итак, была двусторонняя пневмония нижних долей обоих легких, которая ИЗЛЕЧЕНА, что подтверждено последней КТ, где есть минимальные остатки. Ни о ТЭЛА, ни об онкологии в легких симулирующих пневмонию речи нет. Нынешние эпизоды рецидива пневмонии непонятны. Понятно, что в легких остались рубцовые дела после той пневмонии, которые "хрипят". И когда мама Ваша обращается к врачу, врач каждый раз слышит хрипы и говорит о пневмонии.

Я совершенно не уверен, что нужны сейчас эти бесконечные курсы антибиотиков. Это не пневмония рецидивирует! Среди возможных причин может быть и онкология. Могут быть онкологические явления невидимые на КТ.

Сейчас надо хотя бы снимок повторить, сделать общий анализ крови. В плане лечения, возможно, достаточно будет болеутоляющего и противокашлевого средства.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
10.11.2010
10:59
лариса :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 465
07.08.2012
16:58
Маша :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 4
Сообщений: 165
29.12.2015
18:10
Карина :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 102
06.02.2013
15:10
Александр :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 71
08.08.2014
17:43
Алина :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 4
Сообщений: 51
18.08.2013
17:18
Алексей :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 2
Сообщений: 53
04.09.2012
16:41
Сергей :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 2
Сообщений: 42
28.01.2019
19:56
Анна :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 40
10.11.2015
19:01
Кирилл :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 39
26.06.2013
22:00
ирина :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 35