НАРУШЕНИЕ ДЫХАНИЯ ВО СНЕ. ПРОГНОЗ

№1037277 Нарушение дыхания во сне. Прогноз
Евгений Муж., 29 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте Уважаемые Эксперты.

Подробно изучил информацию ( хотя бы в общих чертах)
По поводу нарушений дыхания во сне ( апноэ и гипопноэ) . В средней и тяжелой степени тяжести апноэ и гипопноэ однозначно рекомендована постоянная СИПАП - терапия ( БИПАП - терапия) по информации из источников. Но кое что не указано и не понятно.
Разрешите задам пару вопросов чтобы прояснить ситуацию и иметь представление в полном объеме о проблеме.

1. Указано , что продолжительность жизни у людей с паталогическими апноэ/гипопноэ увеличивается до 15 лет. Что все же после 15 лет они умирают от проблем с Дыханием ( от причин из за чего пришлось использовать СИАП терапию...) Но если СИПАП терапия устраняет остановки дыхания, почему указан конкретный срок - до 15 лет? По идее при использовании СИПАП терапии продолжительность жизни должна быть такой же как и без апноэ вообще.
Значит все же несмотря на эти СИАП и БИПАП терапии фатальные остановки дыхания в отсроченном плане все равно происходят....?

2. Есть ли маски для аппарата СИАП - терапии не только чтобы дышать через нос, но и через рот ? А то если например нос не дышит ( простуда и т.д...) как дышать то человеку через этот аппарат ?

3. Какое исследование нужно пройти чтобы точно сказать источник апноэ и гипопноэ во сне? ( западение корня языка, нарушение работы мозга ( « центральное апноэ» ) , провисание связок и др. первопричины недуга)
Посредством пульсоксометрии видимо причину установить нельзя..

Помогите пожалуйста разобраться, Очень на Вас рассчитываю, Уважаемые Эксперты.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемый Евгений! Отвечаю на Ваши вопросы (обратите внимание, что лично Вас они не касаются).
Продолжительность жизни пациентов с синдромом обструктивного апноэ сна тяжёлой степени, получающих эффективную СИПАП-терапию, существенно не отличается от продолжительности жизни людей без апноэ сна. Есть носоротовые маски для СИПАП-терапии, позволяющие дышать не только через нос, но и через рот.Для уточнения диагноза апноэ сна проводят полисомнографию (или респираторную полиграфию), для уточнения локализации обструкции - слип-эндоскопию.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Проведите слипэндоскопию. По результатам которой можно провести оперативные вмешательства на разных уровнях дыхательных путей и отказаться от СИПАП-терапии. Опыт определенный есть уже.