УЖЕ ГОД ПОБАЛИВАЕТ КОПЧИК
№1050579 Уже год побаливает копчик
Михаил Муж., 39 лет. Москва
11.07.2019 00:55
Здравствуйте. Почти год назад каждый день в течении 2х недель катался на велосипеде (до этого лет 20 не катался). После этого стал побаливать копчик, не сильно и не всегда, но ощущается, особенно когда сажусь на жесткое или сжимаю ягодицы, когда хожу или стою практически не беспокоит. Думал пройдет, но нет, то лучше, то хуже, но не проходит. До этого проблем с копчиком не было. Сделал мрт - загиб копчика кпереди под углом до 80гр. Признаки дистрофических изменений в телах крестцовых и копчиковых позвонков. Можете ли что нибудь порекомендовать? К какому врачу обращаться?
Был в поликлинике у ортопеда-травматолога говорит иди к неврологу, пришел к неврологу говорит иди к ортопеду.
Я пока что был только в бесплатной поликлинике, где я никому не нужен со своими проблемами. Если приду в медицинский центр, то там меня разумеется начнут дружно лечить врачи всех специальностей. Но для начала я хотел бы понять в чем причина - это вывих/смещение копчика и тогда его нужно вправлять или защемление нерва, спазм мышц и т. д. и тогда нужен невролог. Несколько месяцев назад пробовал ставить диклофенак (10 уколов), во время этого курса болезненные ощущения ушли полностью, как закончил - через несколько дней вернулись. Ортопедическая подушка для сидения у меня есть, но проблему это не вылечивает.
Мне 39 лет, работа сидячая. Спасибо.
[url=https://radikal.ru][img]https://c.radikal.ru/c06/1907/f4/c83ca0032971.png[/img][/url]
[url=https://radikal.ru][img]https://c.radikal.ru/c13/1907/5a/03e6f754d5b7.png[/img][/url]
[url=https://radikal.ru][img]https://c.radikal.ru/c06/1907/12/b3f6f5c1f26a.png[/img][/url]

Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Надо смотреть ваш диск МРТ, на фото есть признаки перегрузки копчиковых позвонков. Это лечится консервативно.
Время создания: 11 Июля 2019 12:51