КАШЕЛЬ НА ПРОТЯЖЕНИИ 4Х МЕСЯЦЕВ

№749364 Кашель на протяжении 4х месяцев
Анастасия Жен., 25 лет. Петропавловск-Камчатский
Здравствуйте! Девочка, на данный момент 2 года и 2 месяца, хронический запор,себорея кожи головы.Длительный сухой кашель уже почти 4 месяца.В конце августа появился кашель-под утро несколько раз, утром до 10 раз, периодически на улице, после физической нагрузки, пару раз до рвоты. Педиатр увидела красное горло и поставила орви, лечились 1 неделю: стоптусин, гербион с подорожником, лизобакт, нос промывали соленой водой, хотя насморка не было. Результата не было, через неделю пошли зеленые сопли, в легких чисто,кашель сохраняется, лечились 2ю неделю: лазолван сироп, аскорил, изофра, називин перед сном, мирамистин в горло, цефекон-З курсом. Улучшений по кашлю не было, даже он участился, но остался сухим.Зеленые сопли прошли, осталась заложенность, перешли на виброцил.3ю неделю лечение:ингаляции нарзан-3 р в день, амбробене ингаляции 2 р в день, 1 р. в день эуфиллин с физраствором, аскорил в сиропе.Улучшений нет.В легких чисто.Назначен антибиотик сумамед 3 дня(курс).Никаких изменений.Обратились к другому педиатру.Он ставит аллергический трахеит на фоне приема травяных сиропов..Лечение-супрастин, гроприносин,ингаляции нарзан 2 р в день, эуфиллин с преднизолоном ингаляция на ночь 5 дней.По истечению этого срока кашель днем почти прекратился(1-2 р в день), утренний тоже.Через неделю все начинается заново, только в меньшем объеме, кашель 2-3 раза в районе 5-6 утра, утром и в течении дня до 10 раз, больше в первую половину дня, день она кашляет больше, день меньше. К врачу, ставившему аллергичекий трахеит попасть не смогли, идем к участковому. Сдаем анализы крови, мочи-анализы в норме, эозинофилы 1.В течении этого времени замечаем, что ребенок во сне дышит ртом и похрапывает, идем к лору-аденоиды 1-2 степень,Лор связывает утренний кашель с аденоидами.Лазеротерапия и деринат 10 дней.ЛОР обещает улучшение в течении месяца.Идем к аллергологу в связи с наличием себорейных корочек в голове(были с самого рождения, но в сентябре на фоне лечения сиропами шелушилась почти вся голова, особенно зона над ушами), аллерголог предлагает сдать кровь на иммуноглобулин Е.От себореи назначает шампунь эмолиум. В этот момент (конец октября)переезжаем из центральной полосы на Камчатку. Кашель сохраняется, под утро несколько раз и в первой половине дня до 5 раз, сухой,иногда кашляет в течении дневного сна,на улице редко, периодически ходим к педиатру-в легких чисто, кашель связывают с аденоидами.Делаем 11 ноября реакцию Манту.Сдаем анализы-все в норме. Делают ревакцинацию АКДС. Переносим с температурой до 38.После прививки кашель усиливается.И доходит до 20 раз в день.в конце ноября едем к аллергологу, диагноз респираторный аллергоз-ринит, трахеит, назначает эриус,сингуляр и назонекс на 2 недели.На лекарствах ночной кашель(под утро)исчезает в первый же день, но сохраняется дневной от 2х до 10 раз в день, сухой, пару раз был с легкой мокротой.Сдаем анализы на гельминты, хламидии-отрицательно,лямблии сомнительны, повторяем(результат еще не готов),иммуноглобулин Е 10,9 .Анализ на специфический иммуноглобулин-бытовые аллергены(в том числе клещи домашней пыли), куриное мясо,яйцо куриное,пшеничная мука,молоко коровье,томат, морковь,банан-все по нулям.После отмены назонекса и сингуляра кашель возвратился в течении недели, также под утро и в течении дня до 20 раз, сухой.Несмотря на анализы аллерголог настаивает на аллергию неясной этиологии, назначила сингуляр еще на 2 недели.Если кашель сохранится после отмены-ингаляции пульмикортом в течении недели, снимок грудной клетки и консультацию ЛОР врача.и ждать до 3 х лет, чтобы делать кожные пробы.Возникает вопрос, что делать дальше, ведь иммуноглобулин Е в норме?Влажную уборку проводим часто, порошок и всю бытовую химию поменяли, пуха, перьев в доме нет, животных и цветов тоже, плесени нет, уже не пользуемся ни дезодорантами ни духами,шоколад и тому подобное ребенок тоже не употреблял, а результата ноль…Скажите, насколько мы движемся в правильном направлении, уже не знаем что делать?и неужели до 3х лет с таким кашлем и будем ходить? Раньше у ребенка аллергии не было, один раз высыпало на мандарины (съела 4 штуки в 1,5 года) на животе, ну и корочки эти в голове, но никто из врачей ни разу не сказал, что это аллергия.Еще ребенок не переваривает молоко, начинается нисварение и расстройство стула, поэтому употребляем только кисломолочные продукты.И еще уже 3 месяца ходим в туалет на дюфалаке и отрубях, ну и диета, конечно
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Нужно сдать ЭОЗИНОФИЛЬНЫЙ КАТИОННЫЙ БЕЛОК. Это более специфичное исследование на аллергию. Кашель нужно услышать, чтобы понять что это за "зверь".