ОБСЛЕДОВАНИЕ ВРОЖДЕННОГО ПОЗДНЕГО КАРДИТА

№840851 обследование врожденного позднего кардита
Светлана Жен., 28 лет. Пермь
Здравствуйте. У меня девочки-двойняшки: монохориальная биамниотическая двойня. Родились в 37 недель, роды самостоятельные, срочные, быстрые. У старшей сердце в норме, у младшей после рождения прослушивались шумы. Было сделано УЗИ сердца. Заключение: ФОО. Дисплазия МПП.
Сейчас им по 8 месяцев. Жалоб нет. Сделала повторное УЗИ сердца для контроля ФОО. Заключение: умеренная дилатация ЛЖ при нормальной сократительной способности ЛЖ (КДРЛЖ – 29,5 мм; КСРЛЖ – 18,6 мм. ФМ – 69%). Вес ребенка 7600 гр., рост 70 см. ОАМ, ОАК в норме.
Педиатр ставит врожденный поздний кардит ВУИ инициированный под вопросом, на основании анализа моей крови во время беременности: TORCH: хламидиоз Ig G отр., токсоплазмоз Ig G 245,4 МЕ/л; ВПГ Ig G 1:3200; ЦМВИ Ig G 1:800; краснуха Ig G 130,2 МЕ/л.
Предлагает стационарное обследование, но мне не с кем оставить вторую девочку. Поэтому хотела бы пройти амбулаторное обследование. Для достоверности планирую сделать повторное УЗИ сердца, ЭКГ и с результатами обратиться к кардиологу.
Скажите, пожалуйста, какие еще анализы и исследования необходимо сделать, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз? Есть ли необходимость рентгена сердца? Какие анализы пришлось бы сдавать в стационаре?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Специального детского кардиолога на сайте нет. Мы, "взрослые" кардиологи иногда можем помочь, но Ваша проблема слишком специфичная. Боюсь, на это сайте не найдете ответа на свои вопросы.