КРИК О ПОМОЩИ

№990545 Крик о помощи
Татьяна Жен., 24 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Ребенку 2 года ставят резидуальную энцефалопатию. Начну с начала. Родился путём экстренного кесарева сечения, апгар 8/9, без паталогий. Спокойный был, все время спал, был на искусственном вскармливании с самого начала из-за приёма мной конвулекса. Далее в 3-4 месяца началось - то гипертонус в ногах (очень долго убирали), подрыгивание конечностями (не сильно и не часто). Невролог сказали сделать нейросонографию, все показатели в норме, кроме незначительного расширения передних рогов боковых желудочков (правый 7,1; левый 7). Пропили курс лекарств, в 6 месяцев сделали повторно нейросонографию, та же проблема (правый 7-8; левый 7-8). Врач сказала все нормально. Сели мы в 6 месяцев, в 7 встали с опорой, в 10 пошли сами. Ходит до сих пор на носочках, не разговаривает, даже мама папа не говорит, пальцем не показывает, попросить что то принести не понимает, пока пока не машет и все в таком духе. Врач невролог сказала что все нормально, походите 2 месяца в садик и если не заговорит прийти к ней. После того как ребенок начал смотреть в пустоту и закатываться смехом. И заметили что не умеет играть ни с чем только статуэтки в ряд ставит, а машинки не умеет катать. Пошли мы к платному неврологу. Поставила она нам гиперактивности, зрр и резидуальную энцефалопатию, прописала магний б6, пантогам в таблетках и уколы кортексина; так же сделать ээг. Курс лекарств прошли, изменения не значительные, начал чаще смотреть в глаза, обниматься, и знает как делает хрюшка. Ээг никто не берётся делать, ребенок с синдромом гиперактивности неусидчивый, ничего не получится. Как нам быть? Может ли быть такое что наш невролог не рассмотрел у нас перинатальную энцефалопатию? Можно ли заменить ээг чем то другим? И есть ли шанс, что диагноз ошибочный? Спасибо
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вполне может, рекомендую сменить лечащего врача. Если вы действительно живете в Москве, обратитесь сразу в специализированный центр детской неврологии - "Невро-Мед".
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Приходите, жалобы серьезные. К неврологу лучше идти с письменным заключением психолога-дефектолога-логопеда. Необходимость дополнительных обследований (ЭЭГ-мониторинг) определяется во время очной консультации невролога.
см Анкета-вопросник для родителей