ВОПРОС ПО ДИЕТЕ 5

№726315 Вопрос по диете 5
Сергей Муж., 24 лет. Казахстан Астана
Здравствуйте! В связи с хроническим гастритом, ДЖВП, ГЭРБ, а также хроническим холециститом, мне назначили смешшаную диету 5 и 1. Читал описание диет на вашем сайте, однако некоторые вещи указаны не очень конкретно.
Хотелось бы узнать пояснения практикующих специалистов насчет конкретного перечня продуктов и блюд (что из этого можно или нельзя): сушки, сухари, яблоки, груши, йогурты, отварной рис, «бухарский» плов, котлеты на пару, борщ (без мяса), диетические ржаные хлебцы.
Заранее спасибо за консультацию!
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Можно: сушки, сухари из пшеничной муки, яблоки сладких сортов, мягкие, без кожицы, яблоки печеные, груши сладкие без кожицы, йогурты без кислых ягод и фруктов, отварной рис, котлеты на пару без лука и чеснока.
Нельзя:«бухарский» плов, борщ (без мяса), диетические ржаные хлебцы, каши пшенную, пшеничную, ячневую.
Диета - регулярное питание (по часам, как в доме отдыха) 4 или 6 раз в день без жирного жареного и острого (лук, чеснок, перец…),грубого (капуста,орехи,кожица яблока...), кислого и пересоленного, без "перекусов" в неурочное время.