ПРОБЛЕМЫ СО ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗОЙ (АИТ)

№1010154 Проблемы со щитовидной железой (АИТ)
Павел Жен., 52 лет. Херсон
Здравствуйте! Сейчас нахожусь в периоде менопаузы. Уже около года с сезонными обострениями в весенний и осенний периоды года беспокоят усталость, апатия, раздражительность, одутловатость лица по утрам, ухудшение ногтевого покрова на пальцах рук, аритмия (брадикардия оуоло 50 ударов в минуту) и тяжесть в груди и за грудиной. Итоги УЗИ https://a.radikal.ru/a15/1803/9e/d0a5efe4e651t.jpg ЭКГ все в норме. Насколько серьезна ситуация и возможно ли избежать гормонозаместительной терапии, которую рекомендуют? Премного благодарна всем откликнувшимся специалистам! (Антонина).
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Вы описали только симптомы.
Без анализов крови на гормоны никакое лечение обсуждать невозможно.
Вы взрослый дееспособный человек и можете отказаться от любого лечения, даже если оно вам действительно необходимо. Для этого существует специальная бумажная форма, по которой вы берете на себя все возможные риски, связанные с отказом от назначенного лечения, и, соответственно, снимаете их с вашего лечащего врача.
Оценивать серьезность ситуации по УЗИ и симптомам не представляется возможным, нужны анализы крови. Менопауза тоже может давать такие симптомы, симптомы менопаузы тоже лечат препаратами гормонов.