ДИАБЕТ ПОД ВОПРОСОМ
№1012186 Диабет под вопросом
Ольга Жен., 29 лет. Россия Липецк
14.04.2018 18:15
Здравствуйте! Беспокоит около года учащенный пульс после еды (в основном после завтрака). Обследовалась у кардиолога, направил с подозрением на диабет к эндокринологу. Результаты обследования: глюкоза натощак=5.0, через 2 часа после нагрузки (глюкозотолерантный тест)=10.4, гликированный гемоглобин=5.1%, общий анализ крови и мочи в норме, гормоны щитовидной железы в норме, инсулин=4.6, с-пептид=1.0. УЗИ органов брюшной полости - хронический холецистит, панкреатит, пиелонефрит, хронические изменения печени. Можно ли на основании анализов говорить о наличии сахарного диабета? Можно ли подлечить организм или изменения носят необратимый характер? Необходим ли инсулин? Тахикардия может быть вызвана скачками сахара?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
нет убедительных данных за диабет
Время создания: 14 Апреля 2018 23:17
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Формально эти результаты не указывают на диабет.
Однако, меня смущает сахар 10,4 ммоль/л через 2 часа после еды. Если бы он был 11,1 или выше, это бы указало на диабет.
Оснований говорить о необратимых изменениях или потребности во введении инсулина на основании вашего описания нет.
Скорее не тахикардия от скачков сахара, а скачки сахара от тахикардии, если вообще между ними есть связь в вашем случае.
Пересдайте глюкозотолерантный тест через 6-12 мес, либо при планировании беременности - в зависимости от того, что наступит раньше.
Если у вас есть избыточный вес, постарайтесь его снизить.
Других корректирующих мероприятий, исходя из вашего описания, не требуется.
Время создания: 22 Апреля 2018 09:29