ПОМОГИТЕ УСТРАНИТЬ РАЗНОГЛАСИЕ В МНЕНИИ ВРАЧЕЙ

№1027172 Помогите устранить разногласие в мнении врачей
Светлана Жен., 58 лет. Россия Пермь
У меня аутоимунный тиреоидит, диагноз поставлен уже 8 лет назад, долго подбирали дозу эутироксина, остановились на 88 мкг. С 2013 г. пью эту дозу регулярно, ТТГ на протяжении всех этих лет оставалось в норме. Но вот с весны стала хуже себя чувствовать (слабость, апатия, волны жара, похудение). Последний анализ показал скачок ТТГ до 6,1. На УЗИ отмечена выраженная регрессия щитовидной железы (объем правой доли 0,7см3, левой - 0, 9 см3, общий объем 1,6 см3). Врач УЗИ из краевого онкодиспансера сказал: «Вы щитовидку залечили, её у вас вообще не осталось, с возрастом надо снижать дозу» (мне 57 лет). А участковый терапевт-эндокринолог, наоборот, назначила повышение дозы эутироксина до 100 мкг. Какое мнение правильно? Увеличивать мне или уменьшать дозу эутироксина?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Пожалуйста, уточните, давно ли началась у вас менопауза.
Вполне может быть, что симптомы нынешние вообще не связаны с работой щитовидной железы.

Формально ТТГ выше 4 указывает, что левотироксина не хватает, но фактически при ТТГ от 4 до 10 дозу могут оставить прежней - зависит от симптомов и других анализов/обстоятельств.

Для того, чтобы снижать/повышать дозу левотироксина, хотелось бы иметь что-то из анализов помимо ТТГ, например Т4 свободный.