БЕРЕМЕННОСТЬ И ПРОБЛЕМЫ С ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗОЙ
№1046848 Беременность и проблемы с щитовидной железой
Анастасия Жен., 25 лет. Россия Кемерово
21.05.2019 11:10
Здравствуйте. Я сделала узи щитовидной железы и скриниг щитовидной железы.
узи щитовидной железы показало наличие разрозненных эхонегативных включений размером от трех мм до четырех мм. (кисты?) перешеек 4 мм. при цдк кровоток равномерный, не усилен. обьем всей железы 18 кубических см. правая доля 9,2 и левая 9,4 куб. см. заключение: по уз-картине структурные изменения ткани щитовидной железы с умеренным увелечением ее объема.
Скриниг щитовидной железы дал такие результаты:
ТТГ (тиреотропный гормон) 11.8860 мкМЕ/мл (0.35-4.94 мкМЕ/мл)
Т4 (тироксин) свободный 8.16 пмоль/л (9-19.05 пмоль/л)
Т3 (трийодтиронин) свободный 4.63 пмоль/л (2.63-5.7 пмоль/л)
Анти-ТГ (антитела к тиреоглобулину) >20000 МЕ/мл (0-4 МЕ/мл)
Анти-ТПО (антитела к микросомальной тиреопероксидазе) 5864.60 МЕ/мл ( 0-5.61 МЕ/мл)
Пожалуйста подскажите почему так? Также я узнала что беременна. Может ли это отразится на ребенке??? эндокринологу записалась, но не скоро еще. есть еще гипотериоз.

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Тут важен ТТГ, который выше 10. Это обычно означает, что доза левотироксина, которую вы используете для лечения гипотиреоза - недостаточная для вас сейчас.
Повышенные АТ-ТГ и АТ-ТПО не имеют прямого влияния на коррекцию лечения, как бы высоко повышены они ни были. Грубо говоря они означают, что какие-то из клеток щитовидной железы распадаются. Например при аутоиммунном воспалении.
Для беременности это означает, что доза левотироксина должна быть повышена прямо сейчас, даже не дожидаясь очного приема.
Время создания: 02 Июня 2019 15:15