ТИРЕОТОКСИКОЗ И ВЫСОКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ АЛАТ И АСАТ

№1059206 Тиреотоксикоз и высокие показатели АлАТ и АсАТ
Алина Жен., 28 лет. Россия Казань
Добрый день, меня зовут Алина, мне 28 лет. Уже около 2 лет имею диагноз тиреотоксикоз, наблюдаюсь, пью тирозол, отмены препарата пока не было, но при уменьшении дозы до 2,5 мг. был рецидив. Сдавала все это время ОАК с лейкоцитарной формулой и все было в норме. А этим летом эндокринолог посоветовала сдать АЛТ, АСТ билирубин и результаты расстроили, показатель АлАТ был 216 единиц, я скорее побежала сдавать анализы на все существующие вирусы гепатита (не подтвердился), сделала УЗИ печени (все в норме), затем пересдала анализ в другой клинике, цифры не подтвердились, сославшись на ошибку лаборатории, я выдохнула. Все это время была на поддерживающей дозе тирозола - 5 мг. Переехала в другой город, возможности посещать своего эндокринолога не было, поэтому я откладывала поход, пила 5 мг тирозола и чувствовала себя хорошо. А сейчас сдала ТТГ Т4(св) и АЛТ АСТ билирубин, и результаты снова расстраивают:
ТТГ 0,0083 мЕд/л
Т4(св) 255 пмоль/л
АлАТ 172 ед/л
АсАТ 6 ед/л
билирубин 9,4 мкмоль/л
Подскажите как быть в данной ситуации? Может ли быть такое, что организм спустя время стал плохо реагировать на тирозол? Можно ли при таких показателях печени увеличивать дозу тирозола для нормализации показателей ЩЖ?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Тиамазол (одно из торговых наименований - Тирозол) можно применять при нарушении функции печени, но с осторожностью, то есть под наблюдением очного врача.
То, что вам нужно или повышение дозы, или замена на препарат с другим действующим веществом - это из вашего описания понятно, но лучше, чтобы назначение лечения было очным. Вариантов может быть 2: увеличение дозы текущего препарата под контролем АлАТ и АсАТ (будут ли повышаться?), либо замена на пропилтиоурацил.
Могут ли повышаться АлАТ и АсАТ в ответ на длительный прием тиамазола - да, могут, как и на практически любые другие препараты. Да, это не очень хорошо, но в данном случае не означает категорического запрета на продолжение лечения.