ГИПОТИРЕОЗ – АНАЛИЗЫ, ДОЗИРОВКА ПРЕПАРАТА

№1094228 Гипотиреоз – анализы, дозировка препарата
Елена Васильевна Жен., 72 лет. Кыргызстан Бишкек
Добрый день! Сдала анализы щитовидной железы. Результаты такие: Т4 (Тироксин)[Кровь] – 176.54; ТТГ (Тиреотропный гармон)[Кровь] – 0.0009. Что можно заключить из этого анализа? Я принимаю «Эутирокс» в дозе 150 мг. Бывает сердцебиение, потливость. Если следует убавить дозу, пожалуйста, скажите как. Буду благодарна за ответ.
С уважением,
Елена Васильевна.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
В описанной вами ситуации такие результаты обычно указывают на передозировку/избыточную дозу левотироксина (Эутирокс - одно из торговых наименований).
Сердцебиение и потливость могут быть в том числе симптомами передозировки.
Мне неизвестно, по каким причинам вам назначена такая доза (довольно редко, но бывает, что сознательно назначают избыточную дозу - например, на короткое время для уменьшения объема щитовидной железы), поэтому я не вправе давать какие-либо рекомендации по уменьшению вашей дозы, хотя настоятельно рекомендую обсудить снижение дозы с вашим очным врачом, который знает о вашей ситуации больше, чем вы написали в вопросе.
В зависимости от вашего диагноза и причины, по которой вам назначен левотироксин, можно обсуждать с очным врачом снижение дозы до 100-125 мкг/сут, либо до 0,9 мкг/кг массы тела, например.
Первичная цель снижения дозы левотироксина (практически в любой ситуации, которую я могу заочно предположить) - снижение Т4 до верхней границы нормы в контрольном анализе крови через 1-2 мес после изменения дозы.