ГИПОПЛАЗИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№1102116 Гипоплазия щитовидной железы
Динара Жен., 31 лет. Казахстан Атырау
Здравствуйте. Эндокринолог назначил эутирокс 50мг в день. Гипоплазия щитовидной железы. Ттг 3.960MkME/мл.до этого все анализы были в норме. Врач назначил йод. Я пила в больших дозах 1мг в день. Можно ли продолжать пить йод?и не пить гормональные - эутирокс.
И когда лучше сдавать анализы на ттг? Спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
1. ТТГ в норме, т.к. норма до 4,0. Нижней границы нормы для объема щитовидной железы нет. Поэтому гипоплазия - не диагноз.
2. Может ли очный врач тем не менее решить, что вам нужно принимать 50 мкг левотироксина в сутки - да, в некоторых случаях. Но скорее не нужно лечить, т.к. скорее нечего лечить. В любом случае коррекция лечения, назначенного очным врачом - это очный вопрос.
3. В любом случае прием больше 100 мкг йодида калия в сутки не оправдан, если иное в явном виде не назначено очным врачом.
В любом случае йодид калия не является заменой левотироксина. Если назначен левотироксин, вы не можете заменить его йодидом калия ни в какой дозе. Одновременный прием левотироксина и йодида калия возможен.
4. Ваши представления о "гормональных" ошибочны.
5. Анализ на Т4 и ТТГ сдается через 2 или более мес приема одной неизменной дозы одного препарата, без прекращения приема препарата. По результатам анализов доза препарата далее при необходимости может быть скорректирована. Если подобрана доза, которая не требует коррекции, то следующие анализы и коррекция дозы могут быть и через 6 или 12 мес, а не через 2.