КОРРЕКТИРОВКА ЛЕЧЕНИЯ

№1102250 Корректировка лечения
Сергей Муж., 74 лет. Казахстан Уральск
Здравствуйте! Мне 74 года, сахарный диабет 2 типа. Обнаружили в 2018 году, назначали глюкофаж, маниил, но эти лекарства не подошли, постоянная тошнота, остановился на амариле 2. Принимаю и сейчас, но сахар не снижается. Анализы от 30.03 2022 г. все в норме, кроме глюкозы -12,85, гликозилированный гемоглобин -8,32. Утром меряю глюкометром - 10, вечером - 9. Был на приеме у эндокринолога, сказала, что это нормально, принимай также амарил, но не уточнила дозировку, а я забыл какую дозировку принимаю и не сообщил врачу. На голенях начала выступать сыпь и сильно чесаться. Подскажите пожалуйста, какие лекарства еще надо добавить или повысить дозировку амарила, чтобы снизить сахар. Гипертония и 2 инфаркта.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
1. Согласно действующим на момент ответа российским клиническим рекомендациям по лечению сахарного диабета (с казахскими клиническими рекомендациями я не знаком, но не думаю, что они сильно отличаются) ваш уровень гликированного гемоглобина выше, чем любой из целевых, которые могли бы вам подходить (чем 8,0%). Есть, конечно, целевой 8,5%, но он для старческой астении или деменции, которые бы вряд ли позволили вам сформулировать и написать вопрос.
То есть соответствует ли ваш уровень сахара в крови цели - нет, не соответствует. Значит - текущая терапия недостаточна.
2. Амарил снижает сахар только тот, что после еды. На сахар натощак он практически не влияет. Подобным же образом действует Манинил, а вот метформин, который вы называете Глюкофаж - снижает сахар весь день, в том числе и ночью, и натощак. Так что вполне ожидаемо, что у вас значительно выше сахар натощак - вы ничего для его снижения не принимаете.
3. Сыпь и зуд могут быть связаны в том числе с высоким уровнем сахара в крови.
4. Максимальная разрешенная доза Амарила - 8 мг в сутки. Я не рекомендую использовать дозу выше 4 мг в сутки.
5. Обсудите с очным врачом назначение метформина в любой дозе, которую вы будете переносить, и которая не будет вам противопоказана. Если назначение метформина невозможно (по противопоказаниям из инструкции), то препараты инсулина и ингибиторы SGLT-2 тоже будут действовать на сахар натощак. В любом случае они назначаются только очным врачом. Инсулин действует быстрее всего, имеет меньше всего противопоказаний, и после обучения вас его использованию может быть удобнее всего в плане самостоятельной коррекции доз. То есть вы меньше будете зависеть от врача.