ИСКЛЮЧИТЕ САХАРНЫЙ ДИАБЕТ, РАСШИФРОВКА АНАЛИЗОВ

№1114156 Исключите сахарный диабет, расшифровка анализов
Darkhan Муж., 3 лет. Kz Кокшетау
Здравствуйте, сдали ребенку 3 года 10 месяцев анализы,
Показало пониженный с пептид, повышенный анти тпо, остальные анализы приложу фото в комментарии, подскажите пожалуйста нету ли предрасположенности к сах диабету 1 типа? У ребенка из симптомов сильная потливость, частая аллергическая сыпь на голове, до сих пор не разговаривает, произносит только слоги, волосы редкие торчат дыбом, в еде избирателен, из мяса есть только фарш, в основном углеводное питание. Когда сдавали анализы ребенок уже сопливил на след день заболел ангиной
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
1. Заочно ничего исключить нельзя по чисто юридическим причинам.
2. Предрасположенность к СД1 не выявляется по анализам, т.к. на сегодня нет достаточно специфичных для этого анализов. Допустим, есть анализ крови на разные антитела к поджелудочной железе. Но можно всю жизнь быть носителем антител к поджелудочной железе и не заболеть СД1. Более или менее доказано, что риск СД1 выше у кровных родственников первой линии уже больных СД1 - то есть если СД1 у родителей, братьев, сестер. При этом в таких семьях возникает только 10% СД1, а остальные 90% - результат спонтанных мутаций, или, более простым языком, сбоев при перемешивании генетического материала родителей при зачатии. И тут тоже пока нет достаточно чувствительных анализов. Допустим, наличие некоторых мутаций повышает риск СД1, но не гарантирует, что человек заболеет. И отсутствие этих мутаций тоже не гарантирует, что не заболеет.
Совсем простым языком так: по состоянию на сегодня диабет выявляется только по анализу крови на сахар (гликированный гемоглобин), а все остальные анализы могут сдавать уже после, для уточнения типа диабета. По-другому дорого, долго и бессмысленно.
3. Анализ на С-пептид бессмысленно сдавать при нормальном уровне сахара крови. Любой его результат ничего не означает в таком случае. В данном случае низкий инсулин и низкий С-пептид связан с тем, что ребенок сдавал анализы натощак, а достаточных запасов гликогена в печени у него в силу возраста нет. То есть физиологические причины у здорового по возрасту ребенка.
4. Антитела к ТПО никакого отношения к диабету не имеют и в целом могут быть повышены у 10-20% здоровых людей. Сами по себе ничего не означают, а ТТГ в норме.
5. Ваша обеспокоенность понятна, но оснований искать сахарный диабет тут нет. Если же придется его искать, то симптомы СД1 у детей в таком возрасте настолько яркие, что вы ни с чем это не перепутаете. В вашем описании их нет.