ПОВЫШЕННЫЙ АНДРОСТЕНДИОН

№238267 повышенный андростендион
Narmina Жен., 23 лет. Beijing
сдавала гормоны 11.02.2010, повышенный андростендион 4.55(норма до 3.3). другие в норме.УЗИ 15.02.2010 показала все в норме есть доминантный фоликул. DHEA_SO4 214(30-430). на 12 дне цикла тест покозала овуляцию. в тот день БТ было 36.4, в 14 день цикла БТ поднималоь на 36.7. У меня во второй фазе БТ только 1 раз поднимается до 37. обычно 36.8-36.9.а в первой фазе меняется 36.3-36.5.
2009 году 3 месяца принимала дексимитазон пол таблетки утром.но она не помогла снижат андростендион.до приема-3.21(0.6-3.1) после приема 4.34(0.6-3.1)
2005 году мне поставили диагноз-поликистоз, не знаю на столько точный диагноз, принимала месяц диана 35.
данный момент я хочу забеременит. можно ли без лечение забеременит? если нет то какие лекарство нужно принимат?(под наблюдением генеколога)
Большое спасибо за внимание
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Вам предлагали лечение дюфастоном, верошпироном? - Очевидно у Вас недостаточность 2 фазы цикла. Каков гормональный фон (Анализы крови на гормоны- ФСГ, ЛГ, эстрадиол (2-5 д.ц.), Пролактин, Прогестерон (20- 23д.ц.), Тестостерон, ДГЭА, 17- ОН, Т3, Т4, ТТГ, АтТПО) - следует уточнить.
В зависимости от клинической картины у женщины может быть выявлено либо абсолютное, либо относительное увеличение мужских половых гормонов. При так называемой относительной гиперандрогении избыток мужских гормонов, как правило, проявляется в виде высыпаний на лице – акне, сальность кожи, умеренное выпадение волос.
Если же речь идет об абсолютном увеличении мужских половых гормонов, это может достаточно серьезно отражаться на здоровье в целом. Примером может служить синдром поликистозных яичников (вроде у Вас это выявили), который характеризуется различными нарушениями, как обмена веществ, так и половой функции ( в том числе бесплодием ).
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Для начала надо уточнить, в норме ли тестостерон и 17-ОН-прогестерон. Если да, то андростендион для вас не так важен и можете попробовать беременеть. Если нет - можно решить исходя из этих анализов и вместе с гинекологом, какое нужно лечение - контрацептивами (диане) или опять дексометазоном.

Перед планированием беременности проверьте ТТГ и сахар.