ОБЪЕМ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ЗА ТРИ МЕСЯЦА УВЕЛИЧИЛСЯ ПОЧТИ В ДВА РАЗА

№348927 объем щитовидной железы за три месяца увеличился почти в два раза
тамара александровна Жен., 53 лет. Челябинская область
Добрай вечер, надеюсь получить консультацию Александра.
В августе т.г. объем правой доли - 7,0 куб.см., левой доли 9,1 куб см. Общий объем щитовидки 16,1 куб.см. Узлов нет. ТТГ и Т4 - в норме.(В связи с увеличением щитовидки контролирую гормоны в течение 7 лет. Всегда была норма).
Не лечилась.
27.10.2010 : Правая доля 16,3; левая - 14,6; Общий объем 30,9. Узлов нет. Т4 - 13,6; ТТГ - 6,2; АТ-ТПО - >1 000.
Общее состояние в принципе удовлетворительное, но имеет место быть нарушение сна и потливость в районе шеи и головы. с апреля т.г. прекратились менструации.
Уважаемый Док, я должна «сесть» на гормоны или нарушения за счет климакса и все самой «рассосется». Волнуюсь. Спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Размеры щитовидной железы вряд ли связаны с климаксом. Причин увеличения её 2 возможных: 1) йоддефицит (эндемический зоб, лечат препаратами йода), 2) хронический аутоиммунный тироидит, гипертрофическая форма(лечения нет, но для уменьшения размеров железы есть препараты - левотироксин, преднизолон). Обычно что-то можно сказать по протоколу УЗИ (эхоструктура и т.п.).
В принципе, можно начать и с препаратов йода (повышенные антитела не являются к нему противопоказанием), но достаточно вероятно, что йод не уменьшит размеры щитовидной железы, и вот тогда придется назначить вам левотироксин.
Самостоятельно это вряд ли "рассосется".