УСТАНОВИЛИ ДИАГНОЗ СД 2 ОГО ТИПА СРЕДНЕЙ СТЕПЕНИ

№418325 Установили диагноз СД 2 ого типа средней степени
Оксана Жен., 23 лет. Россия Москва
Подскажите пожалуйста. у меня обнаружили в мае 2010 года диабет. установили диагноз СД 2 ого типа средней степени. долгое время сахар в крови не поднимался выше 7,6 ед. но в феврале 2011 я заболела и была вынуждена принимать препарат ацц от кашля. и сахар стал подниматься очень стремительно хотя препарат ацц я больше не принимаю. и симптомов диабета у меня нет до сих пор вообще ни каких как и раньше . я определяю его только с помощью глюкометра. подскажите что можно сделать? можно ли попробывать снизить его народными средствами?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
АЦЦ не мог вызвать прогрессирование диабета, а вот ваша болезнь (вирус) - могла. Назначение народных средств я не считаю эффективным, за исключением соблюдения диеты №9. Так или иначе, повышение сахара требует коррекции дозы сахароснижающих препаратов, вне зависимости от симптомов.
Прямая специальность
Семич Екатерина Валентиновна. врач консультант
врач консультант
Уважаемая Оксана ! Учитывая Ваш молодой возраст у Вас не исключен и сахарный диабет 1 типа , что требует несколько иного осмысления ситуации. Для дифференциальной диагностики можно сдать иммунологические маркеры 1 типа СД - АТ к GAD , к островковым клеткам поджелудочный железы , а также определить уровень С - инсулина натощак и после стимуляции. Если Вы все таки не имеете дело с началом СД 1 типа , тогда в качестве фитотерапии Вы можете добавить к лечению сбор Арфазетин , следить за весом и конечно соблюдать диету. Помните что Ваш гликированный гемоглобин должен быть в норме , а при самоконтроле показатели должны быть как у людей без нарушения углеводного обмена, если если вышеперичисленыве средства не работают - пора применять медикаментозное лечение.