ДИАГНОЗ ПО ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЕ

№433797 диагноз по щитовидной железе
Алла Жен., 50 лет. РФ Москва
Мне 49 лет. УЗИ щитовидной железы:
расположена типично, контуры обеих долей чёткие, ровные. Перешеек 1,7 мм.
Правая доля:12*13*40, объём=2,98см.куб.
Левая доля: 11*14*38, объём=2,80 см.куб.
Общий объём=5,76 см.куб.
Эхоструктура: умеренно диффузно неоднородная, с линейными гиперэхогенными включениями.
Эхогенность средняя.
Васкуляризация паренхимы не изменена.
Регионарные лимфоузлы: не изменены, по ходу сосудистого пучка шеи до 13 мм с обеих сторон, больше слева, структурно не изменены. Некоторые из них гипоэхогенные.
заключение: УЗ-признаки умеренных диффузных изменений щитовидной железы.
Результаты анализов на гормоны:
ТТГ=1,44 (0,35-4,94)
Т-4 свободный=12,7 (8,96-18,9)
Т-3 свободный=4,54 (2,63-5,70)
АТ-ТПО=0,46 (0-5,61)
АТ-ТГ=22,58 (0-4,11)
Клинический анализ крови - в пределах нормы:лейкоцитарная формула-
нейтрофилы сегментоядерные -41% (47-72)
лимфоциты - 48% (19-37)
Поставлен диагноз: АИТ атрофической формы, эутиреоидная фаза.
Рекомендовано: Л-Тироксин 75 мкг по 1/2 табл. и аквадетрин
Насколько обосновано назначение гормона щитовидной железы ведь ТТГ у меня в пределах нормы?
Что означает такое большое превышение норм по АТ-ТГ?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
В вопросе есть 2 части: 1) есть ли у вас АИТ, и 2) нужно ли лечение.

1) Диагноз АИТ требует наличия 3 признаков: определенных изменений на УЗИ (есть), повышения антител к щитовидной железе более, чем в 2-3 раза (есть - АТ-ТГ), снижения ТТГ (нет). То есть диагноз более или менее вероятен.

2) Л-тироксин назначен, вероятно, для того, чтобы уменьшить выработку собственных гормонов и тем самым замедлить течение АИТ, то есть продлить срок службы щитовидной железы. Хотя единого стандарта лечения АИТ нет, но такое назначение не выглядит нелогичным, оно возможно.

АквадетриМ - витамин Д3. Обычно назначается при гипопаратиреозе. Вы не приводите никаких результатов анализов, которые позволяют оценить состояние паращитовидных желез и обмена кальция у вас.
Прямая специальность
Семич Екатерина Валентиновна. врач консультант
врач консультант
Я бы от лечения воздержалась . Контроль гормонов и УЗИ через год.