ГИПОПЛАЗИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№530150 Гипоплазия щитовидной железы
Мария Жен., 29 лет. Россия Москва
Здравствуйте!Диагноз гипоплазия щитовидной железы. На узи - Щитовидная железа в размере уменьшена. Контуры: четкие, ровные. Сагиттальный размер правой доли 8х12х36 мм. Левой доли 9х11х37мм.Перешеек 0,33см.тиреоидный обьем 3,3 см3 (N=4,4-18см.куб)форма железы не изменена, топография типичная.Структура железы мелкожернистая,неоднородная за счет локального узлового образования в праыой доле с переходом на перешеек. Узел овально-круглый с четкими,ровными контурами,гипоэхогенный,размеры 10х5х7мм.однородный.Эхогенность железы в целом средняя.Лимфоузлы не лоцируются.Принемаю Эутирокс 25 мг + половинка. Нужно ли узел удалять и нужна ли биопсия ТТГ и остальные гормоны в норме.Заранее спасибо!
Прямая специальность
Стадникова Юлия Петровна. врач-эндокринолог
врач-эндокринолог
Удалять не спешите. Биопсию можно отсрочить на 9-12 месяцев. Принимайте препарат,сделайте контроль гормонов через 2 месяца, посмотрите антитела к ТПО.