ОТСУТСТВИЕ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№549006 отсутствие щитовидной железы
Василя Жен., 26 лет. Россия Зеленодольск
у моей дочери удалили щитовидную железу. каковы в дальнейшем могут возникнуть проблемы? может ли она развиваться нормально? и положенна ли в этом случае инвалидность? принимем эутирокс. как эти гармоны влияют в общем на организм? отставала в развитии, были предпосылки на эпилепсию. сейчас вроде залечили. но возникли иные проблемы в пищеварительной системе, с сердцем. ей сейчас восемь, лечимся с пяти лет.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Не бойтесь гормонов. Эутирокс назначен с заместительной целью. Щитовидная железа удалена, свои гормоны не вырабатываются, потому и назначен эутирокс. Отрицательно может повлиять недостаток тироксина. Нужно контролировать уровень ТТГ для начала каждые 2 месяца, после подбора дозы каждые 6 месяцев. При правильно подобранной дозе тироксина девочка будет расти и развиваться нормально, в будущем сможет иметь здоровых детей и прожить полноценную жизнь. Единственное неудобство - необходимость пожизненно ежедневно принимать тироксин (эутирокс). Вопрос об инвалидности рассматривается индивидуально, имеет значение диагноз, из-за которого удалили ЩЖ, доза тироксина и т.д., но, скорее всего, при тотальном (полном)кдалении ЩЖ инвалидность будет установлена.
Прямая специальность
Стадникова Юлия Петровна. врач-эндокринолог
врач-эндокринолог
При нормальном уровне гормонов железы (Т4, Т3) все будет хорошо, развиваться будет нормально. Для этого есть тироксин (эутирокс). Инвалидность устанавливается индивидуально.