ЭНДОКРИННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ

№561114 Эндокринные изменения
Яна Латыпова Жен., 27 лет. Екатеринбург
Вопрос эндокринологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
В последнее время (на протяжении 4 месяцев) наблюдается высокая утомляемость, раздражительность. Невролог назначил рексетин, от которого состояние только усугубляется (вплоть до суицидных мыслей, аппатии, депрессии, сонливости): после 1,5 мес. прием прекращен. Депрессивное состояние начало проходить через 3-4 дня, но внутренняя напряженность наблюдается. Так же имеется хронический панкреатит, гастрит, холицестит. Несколько раз в год попадаю в больницу с диагнозом «острый панкреатит, отечная форма», хотя стараюсь максимально соблюдать диету (ничего жаренного, копченого, острого и т.п.). 3 месяца назад попала в приемное отделение с гипертоническим кризом (150/120) (нужно отметить, что на протяжении последних 4 месяцев помимо невероятной усталости отмечаются постоянные перепады давления от 110/60 до 140/110 ( притом, что подобные перепады отмечены в течении 1 часа!). Врач в приемном отделении, поставив диагноз «гипертонический криз» и по ЭКГ «миокардиодистрофия» посоветовал обслежование щетовидной железы.
Результаты исследования следующие:
- гормоны: ТТГ - 0,07мМЕ/л, СТ3 - 5,31пмоль/л, СТ4 - 22,52пмоль/л;
- УЗИ: АИТ? (очаговые образования не определяются), (....) щитовидной железы (I-IIст), умеренные дистр.изменения.
Скажите, пожалуйста, насколько это серьезно. Возможно ли лечение? И есть ли необходимость в сдачи анализа АТ к ТПО. Заранее огромное спасибо!
Прямая специальность
Стадникова Юлия Петровна. врач-эндокринолог
врач-эндокринолог
По вашим гормонам похоже на синдром тиреотоксикоза. Обязательна консультация эндокринолога, он осмотрит вас очно и назначит лечение. Да, сделайте анализ ат к тпо.