СЕРДЦЕБИЕНИЯ, ПОВЫШЕННОЕ АД, ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ

№648185 Сердцебиения, повышенное АД, поджелудочная
Аркадий Муж., 24 лет. Россия Архангельск
Здравствуйте!
Необходима консультация.
Мне 24, мужской пол.
Два года назад сидя дома почувствовал нехватку воздуха и сердцебиение, вызвал скорую, намеряли давление 160/100.
С тех пор появились следующие жалобы: тахикардия до 150 ударов в минуту, периодические (нечастые) скачки давления в покое до 150-160/100 (один раз 180/100), периодические (раз в неск. месяцев) скачки пульса в покое до 90 на сутки-двое, низкая толерантность к нагрузкам и стрессам - от любого волнения или малейшей физ. нагрузки поднимается давление и начинается тахикардия, нормализуется состояние медленно (минут 20, ранее бегал и плавал в бассейне, всё было в порядке), начались проблемы с поджелудочной (боли, тошнота, потеря веса).

2 года назад начал с обследования сердца, сердечных патологий не выявили (только пролапс митрального клапана 1 ст.) Затем лёг на обследование в областную клиническую больницу. Диагноз по выписке: микроаденома гипофиза (пролактинома), гиперпролактинемический гипогонадизм.

ЭКГ: Синусовая аритмия 57-100 уд.

Гормоны:
Пролактин в динамике: 3615 мед/л (08.2011) - норма до 540, 3012 мед/л (01.2012), 3285 мед/л
ЛГ = 1,3 (норма 10,8 - 8,4) мЕд/мл
ФСГ = 1,3 (норма 1,0 - 11,8)
ТТГ = 1,8 (норма до 4)
остальные гормоны в норме

Биохимия крови:
Калий 4,35 ммоль/л, Натрий - 136.7, Кальций - 2,39, Креатинин - 94 ммоль/л, Мочевина - 3,9 ммоль/л, АСТ - 15 Е/л, АЛТ - 13 Е/л, Холестерин - 3,46, сахар - 4,48, билирубин - 12,5

КТ органов брюшной полости и забрюшинного пространства:
Печень не увеличена, обычной плотности, архитектоника не изменеа.
Очаговых образований не выявлено.
Желчный пузырь в размерах не увеличен, в просвете однородное содержимое, стенки не утолщены.
Селезёнка нормальных размеров, формы и плотности.
Поджелудочная железа - головка не увеличена, увеличено до 32 мм тело и до 24 мм хвост, дольчатость сглажена, паренхима уплотнена до 50 ед.Н, однородной структуры. Изменений парапанкреатической клетчатки не выявлено. Надпочечники обычно расположены, правильной формы, размер, структура и плотность не изменены. Почки не увеличены, ЧЛС не расширена, не деформирована, плотность паренхимы обычная. Аорта и нижняя полая вена не расширены. Увеличенных лимфоузлов не выявлено. Заключение: КТ признаки хр. псевдотуморозного панкретаита с преимущественным поражением тела железы.

Денситометрия от 08.11.2011: T-Score 2,63 (68%), остеопороз.

Прописали достинекс 3 раза в неделю год назад, после начала приёма резко обострились боли в ПЖ, потерял за месяц 9 кг веса, пришлось прекратить приём. Врачи областной больницы настаивают на том, что проблемы с сердечно-сосудистой системой это симпато-адреналовые кризы, не связанные с гормонами, и советуют «найти хорошего психотерапевта», чтобы с этим справиться. Проблемы с ПЖ также не связывают с гормонами.

На данный момент симптомы те же, добавились панические атаки, потому что от стресса на улице становится плохо. Практически не выхожу из дома. Лечения фактически не получаю (только кальций Д3 + витамины)

Что посоветуете делать, при условии что достинекс переноситься плохо?
спасибо
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Пока по вашему описанию ваши жалобы действительно сложно связать с гормонами. Повышенный пролактин обычно не дает таких жалоб, однако необходимость лечения не вызывает сомнения. Кроме каберголина (достинекс) существует бромокриптин. Мимоходом отмечу, что для мужчины 24 лет на денситометрии должен определяться не Т-критерий, а Z-критерий.Если есть частые поносы и покраснение лица, я бы думал о поражении APUD-системы, но это крайне редко бывает, а заочно и вовсе невозможно заниматься диагностикой такого.Ничего не имею против того, что вы будете лечиться у психотерапевта параллельно.