ВЫПАДАЮТ

№666740 Выпадают
Елена Жен., 29 лет. Росссия Москва
Вопрос к ВРАЧУ ЭНДОКРИНОЛОГУ !
---
Мне 29 полных лет, пол ЖЕНСКИЙ, рост 165 см, вес колеблется в пределах 52 -57 кг., мой привычный вес 53-55 кг.
---
Тревогу я забила при резком обильном и продолжительном выпадении ресниц (видимое выпадение ресниц - то, что я видела при умывании: 6-10 ресниц с обоих глаз в день), бровей (3-7 бровинок в день), при этом, брови начали выпадать спустя 3 месяца после начала выпадения ресниц (ресницы, на момент обращения к врачам выпадали уже 4 месяца), ухудшении роста волос в подмышках, ощутимом пореднии лобковых волос и поредении волос на голове, особенно заметно стало на висках и по линии роста волос на лбу, но пробор посередине головы…. (макушка) пока вроде не расширился, длительно существующим плохим состоянием ногтей, ломкость ногтей на руках, отслоение ногтевой пластины - частичное) на больших пальцах обоих ног (в течении года), ощутимая припухлость верхних век, др. симптомы: сухость во рту, иногда неприятных привкус во рту, часто мерзну (всегда была мерзлячкой), с детства ставили вегето-сосудистою дистонию, иногда бывали обмороки, руки-ноги холодные, сильная нервозность, склонность к панике, но я всегда была нервозной, с детства.....
---
Сначала выпадение ресниц я связала с использованием крема для век, с аллергией, потому что резко через две недели использования в один день выпало штук 12 ресниц с обоих глаз с черными корнями (не с белыми) и сильно чесались веки, шелушились. После прекращения использования крема стало лучше. Но …. Через недели три снова стали выпадать ресницы, но уже с БЕЛЫМИ корнями и выпадают уже вот пятый месяц по счету, через три месяца после начала выпадения ресниц стали выпадать бровинки с белыми корнями и выпадают по сию пору.
---
Надо сказать, что в крайние два года я минимум по три раза в год летала на море / океан со сменой часовых поясов и много времени, в сумме, провела на солнце. Очень сильно стали выпадать ресницы и брови после возвращения из Доминиканской республики (где я пробыла 2 недели) в конце октября 2013 года.
-

Ресницы и брови, как я вижу, растут новые, растут волоски…., но медленно, и выпадение превышает рост… поэтому ресницы и брови сильно редеют.
---
Начала я с офтальмолога, так как была резь в глазах, жжение, сухость, частые рецидивирующие коньюктивиты с образованием гноя….
Сделала анализ на демодекс – клеща демодекса - НЕТ.
Офтальмолог мне поставила со своей строны диагноз - /синдром сухого глаза/ и сказала мне, чтоб я проверила щитовидную железу.
---
Менструального цикла нормального никогда НЕ было, месячных могло не быть по два с половиной месяца, по пол-года, назначили лет 7 назад гормональные таблетки для регулирования цикла «Ярина», пью «Ярину» с 22-х лет, сейчас гинеколог сказала поменять на «Три мерси».
Имеется / хронический цистит / и в прошлом пила много антибиотиков по этому поводу, хронический цистит, хронический вульвовагинит.
Пару лет назад плюнула я на это дело….. и села на травы типа листа брусники и «фитонефрол», никто из врачей ничего уже сделать не мог и не может, только гинеколог футболил к урологу, а уролог к гинекологу ….., флора все равно не восстанавливается, сижу на «Хлоргексидине» во влагалище на тампонах, - он дешевле Мирамистина.
----
Мне всегда ставили ПОЛИКИСТОЗ ЯИЧНИКОВ по данным интервагинального УЗИ, в 2005 году, в 2006 году и сейчас, в 2013 году делала интервагинальное УЗИ + сейчас в 2013 году поставили (по данным УЗИ) - гипоплазию матки первой степени = «детская матка».
---
В 2004 году удалили желчный пузырь эндоскопически (было много камней), делали ЭРХПГ и ЭПСТ, также поставили диагноз: - «диффузное изменение поджелудочной железы, хронический панкреатит».

------
По поводу выпадения ресниц, бровей, на 4-й месяц не прекращающейся проблемы, (а началось это в октябре 2012 года)..... я, в январе 2013 года, сдала анализ на гормоны щитовидки, по этим данным поставили диагноз - ГИПОТИРЕОЗ (ТТГ - 4,52 при новых нормах до 3,2).
---
Также сдала на КОРТИЗОЛ крови.
---
Меня также беспокоит ощутимое повышение КОРТИЗОЛА в крови утром, сдавала один раз, в конце января 2013 г., вместе с анализом на щитовидку , прочитала потом в интернете, что кортизол крови НЕ является информативным для диагностики ГИПЕРКОРТИЦИЗМА (а кортизол крови у меня – 1 137 на момент сдачи анализа в 9 ,20 утра), да и внешние симптомы больше подходят именно под проявления ГИПОТИРЕОЗа.
---

У меня нет бороды, нет усов, не волосятся ноги, на лобке волосы вообще редеют в последние 4-6 месяцев, хотя когда мне было 19 лет, как раз было достаточно усиленное оволосение ног, лобка, подмышек, были слегка заметные усики, пару волосков на подбородке, гинеколог говорил, что я - по андрогенному типу....., но с 22-х лет я пью «Ярину», усики я повышипывала - больше не растут, на подбородке пару волосков выдрала и больше не растут, у меня НЕТ стрий на теле красных или фиолетовых, я НЕ гипертоник, а наоборот - гипотоник, на лобке волосы редеют, также плохо растут в подмышках и тоже поредели, на ногах волос стало мало-мало - я ноги брею как и подмышки, давление всегда было пониженным, а не повышенным и никогда не страдала набором веса, я наоборот при стрессе худею ....
---

На гормон АКТГ я НЕ сдавала, т.к. не знала, что его уровень тоже надо посмотреть ..... , анализы пришлось сдавать самой и показатели на которые сдавать - выбирать самой, в платной лаборатории, так как от нашей районной поликлиники (за бесплатно) ничего добиться не возможно, анализы на гормоны и приема у эндокринолога надо ждать МЕСЯЦ.
---

В итоге, после получения анализов в платной лаборатории на гормоны щитовидки и кортизол крови ..... я обратилась к другому врачу в другом учреждении.
---
Врач гинеколог назначила мне: «Л-тиротоксин » 50 мг, йодомарин 200, витамины, гепатопротектор вроде Эссенциале форте на 3 месяца, через 3 месяца сказала придти и сдать полный комплекс анализов на все-все гормоны и разернутую биохимию + электролиты.

---
МОИ анализы (январь 2013 г.):

Гормоны щитовидки:

ТТГ - 4,52 (по новым нормам - норма до 3,2),

Т3св - 5,6 (стремится к верхней границе нормы)
Т4 св - 15,7 (стремится к верхней границы нормы),
АТкТПО - 0,2,
АТкТГ - 1,7

---

Гормон надпочечников:
Кортизол крови утром (сдавала натощак утром в 9.20 утра), показатель: 1 137 (при норме до 690 до 12 часов дня).

---
В общем анализе крови все в норме, только Эритроциты слегка понижены = 3,8 (норма от 3,9), общ. анализ мочи в норме.

---
Сахар крови из пальца - 4,4 (норма).
---

Биохиия крови:
холестирин повышен - 6,19 (норма до 5,5),

мочевина - 5.1 (норма до 7,2),
креатинин - 83.4 (норма до 97,0),

глюкоза натощак из вены 4.73 (норма до 5.90),
белок общ - 71,1,
альбумин 41.9,
билирубин 19.5, АлТ 16.7, АсТ 21,9 (норма) -
удален желчный пузырь в 2004 году (по поводу ЖКБ),

Кальций ионизированный - 1,02,
кальций общ - 2,32,
щелочн. фосфотаза - 52,5,
СЖСС- 51,2,
железо - 21,1
---

Биохимию я сдавала в районной поликлинике и это все, что удалось выбить из нашего терапевта (по назначению анализа на показатели биохимии крови).

---

ВОПРОСЫ:

1) Я пью «Л-тироксин» 50 - две недели, но у меня продолжается выпадение ресниц и бровей, на бровях есть пролешинки, на ресницах тоже, выпадают очагово и в общем и целом речницы стали раза в три-четыре более редкими.
-
В день выпадает от 1 до 6-ти бровинок (с обоих бровей), есть дни когда выпадает 6 штук бровинок, потом дня два-три я не вижу вообще выпадающих бровинок, потом снова в день по нескольку штук бровинок… или стабильно в день по 2-4 бровинки … итак чередуется, то больше, то меньше, то пару дней совсем не выпадают) и от 2-х / 3-х до 6-ти ресничек с обоих глаз. Это то, что я вижу при вставании с утра в зеркале, после аккуратного умывания, при расчесывании бровей и ресниц. Брови точно раза в два поредели, и с проплешинками. Р
-
Раньше ресницы были очень-очень густыми и длинными, брови были очень густые «а-ля Вий».
-
Также сохраняются весьма значительные отеки обоих ВЕРХНИХ век по-утрам, они утром (я не пью на ночь много жидкости и я пью по поводу хронического цистита Листья брусники в фильтр-пакетах, «Фитонефрол»).
-
Верхние веки по виду будто бы я плакала пол ночи, итак каждое утро, к середине дня отеки спадают, но некоторая припухлость все равно остается. Область вокруг глаз припухшая, но верхние веки имеют вид именно как-будто я плакала пол ночи.
-
При том, что анализы мочевины и кретинина в крове все-таки находятся в пределах нормы.
---

!!!
Как мне нужно понимать такие явления (насчет выпадения ресниц и бровей, волос) ????

Какой прогноз может быть????? Прогноз благоприятный или нет? Что мне делать????

Я очень беспокоюсь. Очень переживаю по этим поводам. Это же влияет сильно на внешность – выпадение ресниц, бровей, поредение волос и отеки век.

2) Стоит ли мне беспокоиться относительно ГИПЕРКОРТИЦИЗМА ? (начиталась много в интернете и жутко нервничаю и беспокоюсь)

я читала, что при ГИПОТИРЕОЗЕ уровень кортизола часто бывает повышенным (гипотиреоз у меня есть), также он повышается при приеме противозачаточных таблеток (я 7 лет пью «Ярину»), при поликистозе яичников (поликистоз у меня есть) и при эпизодическом и хроническом стрессе (я склонна к депрессиям, истерикам, панике, страхам).

Так ли это на самом деле ?
Уровень КОРТИЗОЛА крови в 9.20 утра - 1137 о чем может реально говорить?

Также у меня уровень мочевины и креатинина стремится к верхней границе нормы, но врач сказала, что такое бывает и при гипотиреозе, т.к. нарушен обмен веществ, но по почечной недостаточности нет смысла говорить, так сказала врач...

3) Какая вероятность, что это от опухоли гипофиза и надо ли ее искать?

Как я читала в интернете, повышение кортизола крови в районе 1200 может говорить о функциональном нарушении обмена веществ - не опухолевое, гипотиреозе. Но гипотиреоз, тоже ведь не самостоятельное заболевание , а часто следствие ......

Помогите разобраться, пожалуйста. как-то неудобно дергать своего гинеколога своими нервами..... и опасениями, она сказала, что три месяца надо пить то, что она назначила и в мае сдавать весь комплекс анализов.

Боюсь сама идти сдавать на АКТГ, а вдруг он НЕ в норме?

4) Насколько страшно сдавать АКТГ в плане интерпретации результатов и возможных отклонений от нормы?
О чем и что будет говорить?

------
С уважением, Алина, г. Москва.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Алина.
1) Я пью «Л-тироксин» 50 - две недели, но у меня продолжается выпадение ресниц и бровей, -
Также сохраняются весьма значительные отеки обоих ВЕРХНИХ век по-утрам, они утром Как мне нужно понимать такие явления (насчет выпадения ресниц и бровей, волос) ????
--- Как эндокринную патологию.
Какой прогноз может быть????? Прогноз благоприятный или нет? --- При отсутствии адекватного лечения неблагоприятный.
Что мне делать?--- полностью обследоваться у эндокринолога или эндокринолога-гинеколога и выполнять его рекомендации.

2) Стоит ли мне беспокоиться относительно ГИПЕРКОРТИЦИЗМА ? --- беспокоится не надо, лучше проверить
(начиталась много в интернете и жутко нервничаю и беспокоюсь)

я читала, что при ГИПОТИРЕОЗЕ уровень кортизола часто бывает повышенным (гипотиреоз у меня есть), также он повышается при приеме противозачаточных таблеток (я 7 лет пью «Ярину»), при поликистозе яичников (поликистоз у меня есть) и при эпизодическом и хроническом стрессе (я склонна к депрессиям, истерикам, панике, страхам).

Так ли это на самом деле ?
--- не всегда так.
Уровень КОРТИЗОЛА крови в 9.20 утра - 1137 о чем может реально говорить?--- Повышенный уровень кортизола может указывать на следующие нарушения :

Опухоли надпочечников;
Синдром Кушинга;
Синдром эктопической продукции АКТГ (адренокортикотропный гормон).

3) Какая вероятность, что это от опухоли гипофиза и надо ли ее искать?
--- Вероятность посчитать не возможно. Необходимо МРТ гипофиза.
4) Насколько страшно сдавать АКТГ в плане интерпретации результатов и возможных отклонений от нормы?
О чем и что будет говорить?
--- Не страшно.Нормальным считается уровень АКТГ 9-52 пг/мл. Повышенная секреция гормонов надпочечников наблюдается при гипогликемии, стрессе, эфирном наркозе, беременности, ожирении, депрессии. Повышенный уровень АКТГ наблюдается при болезни Аддисона, болезни Кушинга, адренолейкодистрофии, синдроме Нельсона и эктопических опухолях, продуцирующих АКТГ.